Программу для вычисления троллей в сети создали ученые

Переглядів: 1126

25 жовтня 2016 07:16

Программу для вычисления троллей в сети создали ученые фото
Ни один нынешний сайт не обходится без троллей: платных, бесплатных, идейных, просто любителей помотать нервы другим.

Одной из проблем современного интернета является обилие программных роботов – ботов, а также платных (или идейных) троллей – сетевых хулиганов, устраивающих холивары (от holy war – священная война) на пустом месте. Они активно применяются во всех сферах, в том числе, разумеется, и в политической жизни, особенно на фоне громких событий вроде выборов президента в США.

И вот в университете Техаса разработана программа, которая должна, по идее, отслеживать ботов и троллей. Их особенностью является большое количество однотипных сообщениях, о чём заявил программист Раймон Чу.

Разработчики создали специальный алгоритм, анализирующий комментарии и посты в социальных сетях и вычисляющий ботов и троллей, используя методику N-грамм. В этом случае в центре внимания находится стиль подачи материала. Речь идет о типичной длине слов и предложений, количестве оборотов и манере использования знаков препинания. Всё это гораздо сильнее выдает автора, чем те или иные отдельно взятые слова.

Система ранее тестировалась на сайтах Guardian, The Sydney Herald, а также телерадиокомпании ABC, где была доказана её эффективность. Таким образом, скоро «антиботские» алгоритмы могут появиться на всех крупных сетевых площадках.

Источник: http://tehnot.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: