В школьных библиотеках не хватает книг

Переглядів: 1067

24 жовтня 2016 16:46

В школьных библиотеках не хватает книг фото
Сегодня отмечается Международный день школьных библиотек, учрежденный по инициативе ЮНЕСКО в 1999 г.

Сейчас школьным библиотекам работать непросто, в том числе и в Мелитополе. Ведь даже проблемы с недостатком учебников ложатся на хрупкие плечи библиотекарей, которые ломают голову над тем, как их распределить среди классов и учеников. Конечно, развитие электронных ресурсов несколько облегчило эту задачу, но не решило ее до конца.

Ко всему этому, в последние годы школьные библиотеки столкнулись также с проблемой обеспечением художественной литературой. Причин этому несколько, но среди основных - изменение школьных программ и изучение творчества новых авторов, в том числе и более современных. Так, с начала нынешнего учебного года младшеклассники учатся по обновленной программе, в которую включено изучение по литературному чтению писателей последнего десятилетия.

Библиотекарь одной из мелитопольских школ (фамилию она просила не называть) рассказала, что проблема нехватки художественной литературы стоит очень остро. Такие книги попадают в школьные библиотеки весьма редко, а спрос на них есть. Несмотря на наличие Интернета и электронных вариантов книг, школьники, по словам женщины, продолжают обращаться за печатными вариантами.

Некоторые педагоги теперь, дабы облегчить школьникам труд, дают ссылки на тексты в Интернете. В библиотеке же есть компьютер, которым, при надобности можно воспользоваться. Но это же не выход.

- Я не могу их постоянно посылать обращаться к Интернету, ведь тогда они вообще перестанут ходить в библиотеку, - сетует библиотекарь.

Впрочем, некоторая литература в библиотеке все-же имеется. Часть ее куплена самим библиотекарем на деньги, полученные от сдачи макулатуры. Женщина составляет себе списки новых программных авторов и произведений и прочих книг, а потом заказывает их через издательства - так выходит дешевле. Так, для младшеньких теперь есть полное собрание историй о юном волшебнике Гарри Поттере. Часть книг приносят школьники, и библиотекарь примимает любые издания. Так, на полках можно увидеть слегка порванные или обрисованные книги, но даже их наличие детей радует.

В Мелитопольском управлении образования также считают, что проблема нехватки художественной литературы в школах должна решаться, в первую очередь, на уровне государства. В ведомстве говорят о наличии спонсоров, которые иногда помогают, об акции "Подари библиотеке книгу" и о создании электронных каталогов.


Имя:
Ваш комментарий:

кто знает?
24 жовтня 2016 г. (17:17)
пересмотрел много сайтов, есть аббревиатура ЮНЕСКО. может кто-то знает ЮНЭСКО или это фантазии журналистов МВ?
Северский
24 жовтня 2016 г. (17:52)
Спасибо, поправил.

Схожі новини: