Учителей вдохновил западноукраинский опыт национально-патриотического воспитания

Переглядів: 1315

24 жовтня 2016 13:11

Учителей вдохновил западноукраинский опыт национально-патриотического воспитания фото
С 10 по 15 октября в Хмельницком проходил сбор дружин по национально-патриотическому воспитанию "Сокол", куда собрались команды из 23 областей Украины.

В сборе приняли участие и ученики мелитопольской СШ №25. Сборная 8-10 классов, которая так и называется "Сокол", состоит из 7 человек, сейчас ею руководит учитель физкультуры Наталья Довбня.

В течение пяти дней мелитопольцы вместе с другими школьниками жили в детском лагере в лесу, недалеко от реки Южный Буг, приобщались к основам национально-патриотического воспитания, ездили на экскурсии и принимали участие в конкурсах. Очень помешала проведению многих мероприятий нестабильная осенняя погода, но ребятам было весело и интересно.

В первую очередь, дети имели возможность пообщаться с президентом этой организации, послушать его лекции, вместе с ним рассмотреть и обсудить некоторые вопросы национально-патриотического воспитания. Также в эти дни была избран старшинский совет, члены которой будут и в дальнейшем принимать участие в разнообразных всеукраинских собраниях, чтобы потом передавать полученный опыт на места. Ученица мелитопольской школы Яна Дидурик за свою активную деятельность была выбрана в старшинский совет.

На национально-патриотическом воспитании во время сборов не зацикливались, уделяя время и талантам юных дружинников. Так, был проведен вокальный конкурс "Соколині зорі", где нужно было исполнить две песни: школьную или региональную и патриотическую или просто украинскую. От мелитопольской школы был исполнен гимн учебного заведения и композиция "Одна калина за вікном".

Еще одним стал конкурс красоты "Перлина Поділля", во время которого девушки должны были представить себя в конкурсе визиток, интеллектуальном туре, презентации украинских костюмов региона и дефиле. Мелитопольцев поразили украинские костюмы, которые представили жительницы западных областей. Ученица СШ №25 Алена Олешко на конкурсе удостоилась звания вице-мисс.

Помимо конкурсов и собраний для участников собрания провели несколько экскурсий. Так, дети посетили Меджибожский замок и единственную в Украине Государственную академию пограничных войск Украины. В программу экскурсии по вузу также были включены выставка военной техники и презентация работы кенологов.

Дети остались довольны поездкой, теперь подобную инициативу собираются внедрять в школе. Сейчас разрабатывают план работы, а с весны начнут воплощать его в жизнь - хотят создать свой герб, придумать гимн, проводить различные собрания и заседания. Также собираются проводить среди учеников военно-патриотические конкурсы и соревнования.



Фото предоставлены школой



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: