В ближайшее время стоимость доллара может достигнуть отметки 5 гривен 50 копеек

Переглядів: 726

5 жовтня 2008 11:13

В ближайшее время стоимость доллара может достигнуть отметки 5 гривен 50 копеек фото

Последние два дня стремительно падает курс национальной валюты по отношению к доллару США. В отдельных обменных пунктах американскую валюту продают по 5,25 и даже 5,3 гривни. Хотя вчерашний средний курс составлял 5 гривен 17 копеек за доллар.

Мнения по поводу причин резкого падения гривни высказываются разные. Как сообщил "ФАКТАМ" советник председателя правления "Укргазбанка" Александр Охрименко, главными причинами возникшей ситуации стали внутриэкономические факторы: сокращение прямых зарубежных инвестиций в отечественную экономику и преобладание импорта над экспортом. То есть мы ввозим товаров больше, чем продаем за рубеж. Значит, украинским предприятиям постоянно нужна валюта. С приближением окончания финансового года и закрытием большого числа внешнеэкономических контрактов спрос на доллар резко увеличился. Учитывая, что приток долларов в Украину в последнее время катастрофически сократился, то их просто не хватает, чтобы покрыть потребности в этой валюте.

Однако, по убеждению Александра Охрименко, это сезонная ситуация, и она может продлиться до конца года. С нового года интерес к доллару упадет, и его курс по отношению к гривне снизится.

Что касается прогнозов на ближайшее время, то средний курс может приблизиться к отметке 5 гривен 40 копеек за доллар. Эксперт считает, что на данном этапе Нацбанк не будет вмешиваться в ситуацию. Но если курс достигнет отметки 5 гривен 50 копеек, то НБУ будет вынужден "выбросить" на рынок доллары из валютного резерва. По экспертным расчетам курс 5 гривен 53 копейки является критическим для отечественных импортеров и делает невыгодными их внешнеэкономические контракты.

Несколько иной точки зрения придерживается начальник отдела выпуска финансовых инструментов "Укрсоцбанка" Эрик Найман, утверждающий, что сегодняшний курс доллара спекулятивно завышен. Тем не менее и он уверен, что НБУ не должен пока выходить на рынок. По мнению Эрика Наймана, главный банк страны будет выходить на рынок, если курс приблизится к уровню 5,4-5,5 гривни за доллар.



Имя:
Ваш комментарий:

гражданин
5 жовтня 2008 г. (14:14)
Экономические качели стали модной игрой для страждущих обогатиться ничего не делая. Бензин, масло раститетльное, пшеница, сахар, мясо, продукты, выборы разных уровней, валюта - уловки для выдуривания денег у граждан Украины. Система выборов, инфомационные атаки на создание панических настроений - приводят к обнищанию масс. Необходимо доверять гривне и не поддаваться панике. :-|
Фельд
5 жовтня 2008 г. (15:31)
Брешут, пытаясь вызвать ажиотажную скупку долларов а потом "обвалить" их курс, чтобы снова нагреть всех! А 700 млрд. "подарок" банкам США от правительства США на общем курсе доллара не сказывается?
sven
5 жовтня 2008 г. (17:02)
Искусственно созданный ажиотаж!!!А будет так:население сейчас активно сливает зелёные,банки и менялы гребут всё,потом у них гривна закончится и начнут продавать зелень.а гривны то нет!Курс опять падает!Сценарий проверен,повтор-каждый год,так что не кипишуйте(как говорят в Одессе)Держите зелёные в банке,-в 3-х литровой банке! :-)
Иван
5 жовтня 2008 г. (21:23)
Поддерживаю коментарии на 100%.

Схожі новини: