ОБСЕ пожаловалась на все стороны конфликта в Украине

Переглядів: 937

23 жовтня 2016 20:55

ОБСЕ пожаловалась на все стороны конфликта в Украине фото
На своем официальном сайте ОБСЕ разместила информацию о том, где ее представителям ограничивали свободу передвижения в зоне конфликта

Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

Находясь на блокпосте «ЛНР» к югу от моста в Станице Луганской патруль СММ не смог проследовать дальше к железнодорожному мосту из-за наличия знака, предупреждающего о минной опасности. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Патруль Миссии не смог проследовать дальше ни с одной из сторон линии соприкосновения по закрытому дорожному коридору между Золотым и Первомайском из-за возможного наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Члены «ЛНР» проинформировали СММ, что главная дорога со стороны «ЛНР» была разминирована, однако они не могут гарантировать безопасность наблюдателей на второстепенных дорогая в переделах участка разведения. Офицер ВСУ при СЦКК сообщил СММ, что дорожный коридор с подконтрольной правительству стороны не был разминирован и о том, что они ожидают распоряжения для начала работ по разминированию. СММ уведомила СЦКК об этом.

В подконтрольном «ДНР» Петровском (41 км к югу от Донецка) патруль Миссии не смог проследовать на запад от села в направлении участка разведения, поскольку член «ДНР» сообщил СММ, что в районе не было проведено разминирование, а офицеры ВС РФ при СЦКК не оказали содействия в обеспечении безопасности членов Миссии. СММ уведомила СЦКК об этом.

Офицер ВСУ при СЦКК, находившийся на месте, сообщил СММ, что ВСУ не контролирует дорогу и поэтому не смог оказать содействия в обеспечении безопасности патруля СММ, который намеревался проехать из подконтрольного правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка) по дороге, ведущей в с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка). Наблюдатели отметили, что мины, которые они видели ранее, все еще не были убраны. СММ проинформировала СЦКК об этом.

Патруль Миссии не смог проехать по мосту в подконтрольном правительству г. Счастье ни с одной стороны линии соприкосновения. Военнослужащие ВСУ, находившиеся на месте, сообщили СММ, что мост все еще заминирован. Вооруженные члены «ЛНР», находившееся на блокпосте к югу от моста, предупредили патруль Миссии о наличии мин на мосту. СММ уведомила СЦКК об этом.
Вооруженные лица остановили команду СММ на дороге в подконтрольном «ЛНР» пгт Бугаевка (38 км к югу от Луганска) и сообщили, что СММ не может продолжить свое движение из-за учений с боевой стрельбой на полигоне за пределами зоны безопасности. Наблюдатели слышали два одиночных выстрела. По оценке наблюдателей, выстрелы исходили с известного СММ полигона в Бугаевке. СММ уведомила СЦКК об этом.

Солдаты ВСУ отказали СММ в доступе к месту хранения отведенного тяжелого вооружения. СММ уведомила СЦКК об этом.

Источник: ОБСЕ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: