Боевики ИГ напали еще на один город в Ираке

Переглядів: 946

23 жовтня 2016 18:45

Боевики ИГ напали еще на один город в Ираке фото
Город Эр-Рутба атакован террористами с трех сторон

По словам мэра города, наступление боевиков на город началось сразу с трех сторон. Он добавил, что сейчас силы безопасности ведут бой с исламистами в центре города. Мэр призвал власти Ирака прислать в город подкрепление.

Нападение боевиков на Эр-Рутбу рассматривается как попытка помешать начавшемуся 17 октября наступлению иракских войск и курдских вооруженных формирований на Мосул, который считается последним оплотом ИГ в Ираке.

В частности, 21 октября, исламисты уже напали на еще один иракский город - Киркук - и убили там более 40 человек. То нападение тоже расценивается как попытка помешать наступлению на Мосул.

Считается, что, нападая на другие города, боевики надеются вынудить власти перебросить в них часть сил, участвующих в наступлении на Мосул, что существенно облегчит ИГ его оборону.

Обозреватель Би-би-си Себастьян Ашер считает, что нападения на другие города, в том числе на Эр-Рутбу, не окажут существенного влияния на ход наступления правительственных войск на Мосул.

Однако, по его мнению, это демонстрирует, что группировка "Исламское государство", запрещенная во многих странах, включая Великобританию и Россию, все еще представляет в Ираке серьезную угрозу.

Город Эр-Рутба до весны этого года находился под контролем боевиков ИГ. В мае власти Ирака начали наступление на город и сумели отбить его у боевиков.

Курдские ополченцы тем временем продолжили наступление на северо-западе Мосула, до сих пор находящегося в руках джихадистов.
Наступление на Мосул силами иракской армии при поддержке курдской автономии и суннитских ополченцев началось 17 октября. С воздуха военную операцию поддерживает авиация коалиции под руководством США.

Правительственные войска Ирака наносят удар по ИГ с юга, а курдские боевики ведут наступление с севера и востока.

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: