Волна массовых сокращений ожидает украинцев

Переглядів: 1204

22 жовтня 2016 18:45

Волна массовых сокращений ожидает украинцев фото
Сокращения намечаются фактически во всех отраслях, даже в тех, которые были раньше драйверами экономики

Украинцев ждет очередная волна увольнений. Об ухудшении ситуации на рынке труда предупреждает даже всегда излишне оптимистичная Государственная служба занятости.

Согласно ее последнему отчету, по итогам первого квартала этого года численность занятого населения в Украине составила 16,1 млн. чел., что на 200 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Уровень занятости упал, соответственно, с 56% до 55,6%, а безработица выросла с прошлогодних 9,6% до 9,9%.

Но на самом деле неустроенных работников в Украине намного больше. Ведь, по данным Госслужбы занятости, почти 122 тыс. украинцев находятся в неоплачиваемых отпусках, а 430,6 тыс. переведены на неполный рабочий день, с соответствующим сокращением зарплат.

Самый высокий процент формально работают, но по сути зарабатывают копейки в промышленных регионах страны. В Запорожской обл. и в украинской части Донбасса в таком режиме работает от 11,2% до 14,3% всех работников, тогда как в среднем по стране – 5,5%.

Как утверждают в Госслужбе занятости, 223 тыс. украинцев уже предупредили об увольнении (это на 8,2% больше, чем в прошлом году). Больше всего получили черную метку от работодателей в Киеве (40,8 тыс. чел.), Харьковской (17,7 тыс.), Днепропетровской (16,1 тыс.), Житомирской обл. (14,8 тыс.).

Причем 60% претендентов на вылет с работы – специалисты, которые работают в государственном секторе: учителя, врачи, работники государственных предприятий, чиновники. Впрочем, желание избавиться от «лишних» работников сейчас есть практически у всех работодателей.

Украинцы, потерявшие работу в промышленности, частично «перетекают» в другие сегменты, в частности, сферу обслуживания. Но, понятно, что устроиться удается далеко не всем. И, судя по всему, негативные тенденции в промышленности будут только укрепляться.

«С одной стороны, в Украине есть масса государственных предприятий, которые управляются неэффективно, и сейчас многие вакансии там просто закрываются. С другой, на ведущих предприятиях проводится модернизация, автоматизируются все процессы, в результате, падает потребность в рабочих руках. Не зря же говорят, что один программист ежедневно убивает 20 рабочих мест», – пояснила UBR.ua аналитик Rabota.ua Татьяна Пашкина.

О масштабном сокращении персонала задумались даже недавние драйверы экономики – аграрии.

Источник: pogliad.ua


Имя:
Ваш комментарий:

!
22 жовтня 2016 г. (19:56)
Убей программиста и работай дальше!!!
Северский
22 жовтня 2016 г. (20:25)
))))))
берта
23 жовтня 2016 г. (00:42)
'

Схожі новини: