Важное открытие украинских селекционеров

Переглядів: 1051

22 жовтня 2016 15:30

Важное открытие украинских селекционеров фото
Этот сорт пшеницы способен давать по 120 центнеров с гектара на наших засушливых землях

Суперпродуктивный сорт озимой безостой пшеницы вывели в Институте орошаемого земледелия НААН Украины (Херсон).

С 20 гектаров опытного участка новый сорт, получивший название Росинка, выдал 240 тонн урожая, или по 12 тонн отборного зерна с гектара!

Так что аграрная сенсация налицо: у других сортов озимой пшеницы, созданных ранее херсон­скими учеными, потенциал был скромнее — до 10 тонн с гектара. Однако к одной лишь производительности преимущества Росинки отнюдь не сводятся.

Она устойчива к заболеваниям, и вдобавок у нее развитая корневая система, позволяющая дотягиваться до воды не только в верхнем слое почвы.

А это очень важно, если выращивать озимые на богарных землях степной Таврии, которые раз в два года, а то и чаще, поражает засуха.

Конечно, появление нового «суперсорта» — это не случайное творческое озарение, а результат десятилетней кропотливой работы целого авторского коллектива, и скрещивания не менее 5 перспективных сортов пшеницы. Да еще с тщательнейшим отбором и закреплением нужных аграриям качеств. И Росинка такая не единственная в своем роде — Институт орошаемого земледелия ре­гистрирует по одному новому сорту зерновых ежегодно. Причем интерес со стороны крестьян к ним сейчас резко повысился.

Источник: Новости Ю


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
22 жовтня 2016 г. (16:18)
Ну молодцы. Про пшеницу ничего не скажу, но за виноград пару слов имею. Всем известен виноград (правильно гибридная форма) Лора, созданная нашим земляком из Запорожья Загорулько В.В. Для того чтобы зарегистрировать данную ГФ как сорт и внести в Госреестр, автор вынужден был взять в соавторы кучу прихлебателей из НИИ Магарача (правда они говорят, что тоже тяжко работали). Теперь это сорт Флора и огромный коллектив "создателей" имеет с этого свой гешефт. Почему самородкам и просто умным людям, так тяжело в нашем плодородном навозе? Ничего не имею против труда на земле, но слово крестьянин звучит как-то архаично. У меня перед глазами нечто забитое из средней полосы в треухе и лаптях. Є українською - сільгоспвиробники, землероби, хлібороби, фермери в кінці кінців. Вивчайте мову і використовуйте, чи у вас на неї заборона?

Схожі новини: