"Веселые нотки" совершенствуют мастерство

Переглядів: 1504

22 жовтня 2016 08:20

Веселые нотки совершенствуют мастерство фото
Мелитопольские дети обожают "Веселые нотки"
В мелитопольской ООШ №7 уже много лет действует хоровой коллектив «Веселые нотки», которым руководит Оксана Пантюх.

Обычно в коллективе занимается 30-35 детей разных возрастов. Хотя изначально в хоре выступали ученики начальных классов, а уже потом стали появляется солисты более старшего возраста. Также теперь здесь отдельно занимаются и с сольными исполнителями. Никто силой школьников в коллектив не тащит, юные таланты сами изъявляют желание петь и ходить на занятия. В этом году, например, петь в «Веселых нотках» вызвались даже мальчики, что бывает нечасто.

Время от времени в коллектив с желанием петь приходят детки, не имеющие музыкального слуха, или заикающиеся. Были случаи, когда за помощью развить у ребенка чувство ритма обращались родители юных танцоров. Руководитель коллектива не отказывает никому и с радостью принимает в ряды коллектива даже «временных» детишек.

За годы работы в коллективе сложились свои традиции. Одна из них - работа над ошибками. После каждого выступления дети анализируют свое и чужие выступления, просматривая видеозапись, отснятую родителями. Они уже научились сами замечать свои ошибки, ошибки других и делать корректные уместные поправки и замечания, видеть себя со стороны. А праздновать в коллективе привыкли не только победы, но и поражения. Здесь считают, что если выступил – то уже победил, и не важно, что показали результаты конкурса.

Петь в коллективе детям очень нравится, а принимать участие в конкурсах – еще больше. Тем не менее, пение остается для них исключительно хобби. За время существования коллектива всего одна его ученица Диана Шитец посвятила жизнь вокалу, поступив в Мелитопольское высшее училище культуры. Сейчас девушка учится на первом курсе.

Коллектив пытается подбирать репертуар с учетом последних изменений в требованиях многих вокальных конкурсов, согласно которым в программу входят две композиции – одна на государственном языке, вторая – на иностранном. Руководитель коллектива подбирает для детей песни, а дети их старательно учат - на английском и даже на чешском.

Чего коллективу не хватает, так это хореографа, который бы учил двигаться певцов или даже ставить подтанцовку для веселых композиций. Иногда в коллективе договариваются с преподавателями танцев в клубе «Факел», который находится совсем рядом, и там им помогают с танцевальными элементами.

Основным направлением деятельности, конечно, остаются украинские песни, что является также элементом патриотического воспитания, а также детский вокал. В частности, О. Пантюх черпает песни из репертуара участников детского телеконкурса "Евровидение".

Коллектив выступает на всех школьных праздниках, организовывает отдельные выступления. Также «Веселые нотки» в полном составе, дуэтами или соло принимают участие в городских, областных и прочих конкурсах и фестивалях: ежегодном городском конкурсе «Звездный дождь», областном конкурсе «Таланти твої, Запорізький краю», фестивале национальных культур «Все мы дети твои, Украина». Особенного гордятся в коллективе грамотой за III место в V Областном фестивале-конкурсе хорового искусства «Мій спів тобі, мій краю рідний», в котором в апреле этого года приняли участие младшие воспитанники коллектива.

На счету у «Веселых ноток» не только традиционные фестивали. Так, несколько лет назад одна из воспитанниц, росшая в многодетной семье, приняла участие в конкурсе «Талант многодетной семьи», заработав двухнедельную поездку в Артек. Также воспитанники коллектива приняли участие в первом городском конкурсе непрофессиональных артистов, который проходил ко Дню города - пятиклассники Екатерина Прач и Александр Шевченко выступили дуэтом под названием «Водограй», семиклассница Амина Капаева - с сольным номером.

Фото предоставлены учебным заведением


Имя:
Ваш комментарий:

Неля Владимировна
23 жовтня 2016 г. (15:40)
Наша школа просто замечательная. Мы гордимся своими учениками и учителями,воспитывающими таких прекрасных детей!

Схожі новини: