Мелитопольцы почтили память летчика-истребителя Амет-Хана Султана (ФОТО)

Переглядів: 2951

21 жовтня 2016 15:23

Мелитопольцы почтили память летчика-истребителя Амет-Хана Султана  фото
В Мелитополе вспомнили о знаменитом летчике-герое
Сегодня, 21 октября, мелитопольцы почтили память знаменитого летчика-истребителя Амет-Хана Султана, дважды Героя Советского Союза, освобождавшего наш город.

Митинг состоялся на улице, названной в его честь, во дворе дома №8. На этом доме установлена мемориальная табличка с надписью: «В этом доме останавливался летчик-испытатель, подполковник, Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан (25.10.1920-01.02.1971)». В мероприятии приняли участие представители ветеранских организаций, крымско-татарской общины, ученики и учителя школы №22, а также жители улицы Амет-Хана Султана (бывш. Октябрьская).

Предложение сделать знаменитого летчика почетным гражданином города Мелитополя высказал один из выступавших, Виктор Королько:

- Об Амет-Хане Султане я узнал в 1964 году, и даже в те времена мало кто знал о нем. А ведь это был бесстрашный летчик-истребитель. Он, например, в 22 года тараном сбил вражеский бомбардировщик, который летел бомбить Ярославль. Немецкий самолет всего 18 км не дотянул до Ярославля, и все благодаря тому, что Амет-Хан ловко повредил ему крыло и вражеская машина упала, из 4 членов экипажа 2 погибло, а сам Амет-Хан удачно приземлился. За всю войну он так ни разу и не был сбит, зато сам сбил 30 вражеских самолетов! Я буду просить сделать Ахмет-Хана Султана почетным гражданином Мелитополя! Он освобождал наш город, и за освобождение Мелитополя был награжден орденом Красной Звезды!

На митинге присутствовали представители крымско-татарской общины. Например, Миневер Идрисова, Сейтасан Аблаев, которые тоже сказали много слов о человеке, чье имя теперь носит одна из улиц нашего города. Председатель городского совета ветеранов Евгений Бабенко, который проходил службу в авиации, поблагодарил всех за то, что они помнят такого выдающегося летчика, каким был Амет-Хан Султан. А краевед Владимир Резник рассказал, что его коллеги готовят книгу о 36 пилотах, которые выпустились из Мелитопольского аэроклуба. Будет в книге и информация про летчиков, которые освобождали Мелитополь, в том числе и об Амет-Хане Султане.

Орлы умирают в полете. Так же было и с летчиком Амет-Ханом Султаном – он погиб 1 февраля 1971 года, испытывая самолет Ту-16.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
21 жовтня 2016 г. (16:44)
Не был бы он татарином - хрен бы о нем вспомнили. Как не вспоминают о сотнях и тысячах героев, освобождавших Мелитополь
ПРАВДОРУБ
21 жовтня 2016 г. (17:52)
Хорошо хоть есть этот двор, а то в школе №22 "мемориал" возле дворового туалета находится. Там такой запашок!!!.... В чью шизофреническую голову пришла идея именно там его разместить?
Грамотный
21 жовтня 2016 г. (19:57)
Раскова ни чем не хуже Султана, но ее имя изъяли из списка улиц!!! За что??? Ведь они делали одно дело.
Крым - Украина
22 жовтня 2016 г. (10:22)
Памятник Ахмет-Хану Султану установлен и в Алупке

Схожі новини: