Выбираем твердое топливо

Переглядів: 2268

21 жовтня 2016 13:37

Выбираем твердое топливо фото
Выбираем твердое топливо
Выбирая отопительный котел, каждый покупатель сталкивается с необходимостью определиться, на каком виде топлива будет работать оборудование.

Дрова

Для отопительных целей применяются различные дрова. Приоритетной характеристикой, по которой выбирают те или иные дрова для каминов и печей, является их теплотворная способность, длительность горения и комфорт при использовании. Для отопления желательно, чтобы тепловыделение происходило медленнее, но более продолжительное время. Для этого лучше всего подходят все дрова из лиственных пород - дуб, ясень, берёза, лещина, тис, боярышник.

Пеллеты

печь камин для домаУниверсальное топливо, по эффективности применения равноценное каменному углю, которое представляет собой прессованное под высоким давлением натуральное сырье растительного происхождения в форме цилиндрических гранул стандартного размера. Сырье для их производства - кора, опилки, щепа и другие отходы лесозаготовки и сельского хозяйства (лузга подсолнечника, солома и др.).
Поскольку пеллеты преимущественно производятся из безвредных для человека и окружающей среды материалов, подлежащих утилизации, они являются экологически чистым топливом; при этом стоимость таких гранул выгодно отличается от цены угля, жидкого топлива или дров. Кроме того, пеллеты удобно транспортировать и хранить (доставка подразумевает как фасовку гранул в пакеты, так и транспортировку россыпью).

Древесные гранулы намного экологичнее традиционного топлива: в 10-50 раз ниже эмиссия углекислого газа в воздух, в 15-20 раз меньше образование золы, чем при сжигании угля.

Топливные брикеты

Это спрессованные отходы деревообработки (стружка, щепа), отходы сельского хозяйства (солома, шелуха семечки подсолнуха, гречихи), а также торфа. Имеют другое название – «евродрова». Современное, удобное для хранения и использования экологически чистое топливо. Изготавливаются путем прессования без каких-либо вредных связующих веществ.

В сравнении с природными дровами, евродрова по причине большей плотности дольше горят. Поэтому подкладывать в печь (котел) брикеты - можно реже в 2-4 раза. Они дают в среднем вдвое больше тепла, в сравнении с обычными дровами. Их теплотворность сопоставима с теплотворностью каменного угля, при горении они обеспечивают постоянную температуру на каждом этапе горения за счет ровного пламени.

Содержание золы после сгорания брикетов в пределах 1-3 проц. Для сравнения: содержание золы после сгорания каменного угля: 30-40 проц., природных дров: 8 -16 проц. , древесной щепы: 11 - 18 проц. При сжигании топливных брикетов угарный газ не выделяется и другие вредные вещества не образуются.

Уголь

Это горючая осадочная порода растительного происхождения, состоящая в основном из углерода и ряда других химических элементов. Состав угля зависит от возраста и условий углефикации: самый молодой - бурый уголь , затем идет каменный уголь , старше всех антрацит.

Кроме основных компонентов, уголь содержит различные негорючие золообразующие добавки, «породу». Зола загрязняет окружающую среду и спекается в шлак на колосниках, что затрудняет горение угля. Наличие породы уменьшает удельную теплоту сгорания угля. Еще один вредный компонент угля - сера. В процессе сгорания серы образуются окислы, которые в атмосфере превращаются в серную кислоту.












Таблица
Теплоотдача пеллет и альтернативных источников энергии

 

 

 

 

 

 

 

Вид топлива Тепловая способность, ккал/кг
Пелетты 4500
Дрова 2500
Уголь древесный  7500
Каменный уголь  7400
Мазут 9800
Дизельное топливо  10200
Природный газ  8300

По материалам koteko.com.ua




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: