Продукт для здоровья: распространенные мифы о сале

Переглядів: 1286

21 жовтня 2016 13:44

Продукт для здоровья: распространенные мифы о сале фото
Распространенные мифы о сале
Вокруг сала существует много мифов, одни считают его очень вредным продуктом, другие же, наоборот – чрезвычайно полезным. Где же правда и чем полезно сало?

Пища богов: распространенные мифы о сале

1. Сало провоцирует лишний вес

Это не совсем так. Как и любой продукт, сало провоцирует появление лишнего веса, только если его употреблять в чрезмерных количествах. Дневная норма сала для здорового человека – 10-30 грамм.

2. Сало – тяжелая пища

У здоровых людей сало не вызывает проблем с ЖКТ. Подкожный жир полезен для нашего организма, и он плавится при температуре тела. Однако, сало противопоказано для людей у которых проблемы с выработкой желчи.

3. Сало – это только жир

Да, сало – это жир. Но кто сказал, что это так ужасно? Подкожный жир – это структура, которая богата на архаидоновую кислоту. Она необходима нам для нормальной иммунной реакции организма и для холестеринового обмена.

4. В сале много холестерина

Как и любой продукт животного происхождения, в сале содержится холестерин. Но его там совсем мало, на 100 г сала – 70-100 мг холестерина. Например, в 100 г говяжьих почках, содержится 126 мг холестерина. Тут же можно развеять еще один распространенный миф – количество холестерина в крови не зависит от того, сколько вы его употребите вместе с пищей. Тут все зависит от холестеринового обмена, организму необходимо много питательных веществ, чтобы грамотно его переработать, в этом ему помогают линолевая и архаидоновые кислоты, которые и содержатся в сале.

5. Сало с хлебом – неполезно

Это тоже миф. Сочетание хлеба и сала полезно для нашего организма, так как оба продукта прекрасно усваиваются при условии, что человек здоров. Для тех кто хочет похудеть, отказываться от сала тоже не стоит, замените хлеб на овощи.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: