Как утеплить старые окна

Переглядів: 1824

21 жовтня 2016 11:50

Как утеплить старые окна фото
Как утеплить старые окна
Способов утепления старых деревянных окон не перечесть. Среди них есть временные меры, последние следы которых убираются с наступлением устойчивого тепла во время плановой уборки и мойки окон. Но также есть методы, способные обеспечить герметичность окон на несколько лет. Ниже приведены только самые популярные из них.

Газеты

Наши деды, выполняя утепление окон своими руками, использовали только самые доступные и дешевые средства. Для заделки щелей использовались старые газеты, которые размачивались в воде. Полученной массой заполнялось пространство между стеклом и штапиками и другие щели. Иногда газеты сначала скручивались в трубочки, только затем смачивались в воде и заталкивались в щели. Сверху же все стыки стекла с рамами и створок с несущей рамой проклеивались полосками бумаги. Для этого хозяйственное мыло разводилось до жидкой консистенции, и полученный раствор наносился на полоски бумаги. Затем их быстро приклеивали на место.
Такой способ хорош, но весной всю эту «красоту» необходимо отдирать. И здесь можно столкнуться с такой проблемой: вместе с бумагой будет отдираться краска. К тому же, остатки бумаги и газет нелегко отмыть и удалить, не повредив при этом покрытие рам.

Вата и ткань

Утепление окон ватой пришло на смену газетам. Техническая вата заталкивается во все щели, а сверху заклеивается полосками ткани, намыленными, как и в предыдущем способе. Воздушные пузырьки ваты служат теплоизолятором. При этом ее легко можно вытащить. А тканевые полоски отдираются от рам, не оставляя следов и не повреждая красочное покрытие.
Такой способ дешевый и выполняет свои функции «на ура». Вата - незаменимый материал. А вот вместо полосок ткани вполне можно использовать современные ленты для заклеивания окон, которые являются разновидностью бумажного скотча. После удаления они не оставляют никаких следов.

Поролон и скотч

Поролон хорош, если стоит задача, как эффективно утеплить окна, в которых открывающиеся створки настолько ссохлись, что неплотно прилегают к рамам. Здесь уже не отделаешься просто ватой. По периметру створок приклеивается поролон, который обеспечивает герметичность закрывания окна. Кстати, раньше, когда на рынке еще не было поролона с клеящейся стороной, его прибивали к раме маленькими гвоздиками. Поролон может прослужить пару-тройку лет, затем он начнет деформироваться. Сверху же рамы заклеиваются скотчем, таким же, как и в предыдущем способе. Весной клейкую ленту придется удалить, а поролон можно оставить.

Парафин

Касается только заделки небольших щелей в рамах. Парафин расплавляют, набирают в шприц и заполняют им щели. В случае слишком большого размера щелей можно использовать бельевую веревку или другой шнур. Его заталкивают в щель и затем заливают парафином. Как вы понимаете, этого хватит не на один сезон.

«Шведская» технология


Очень популярный в последнее время способ. На самом деле данную технологию придумали не шведы. Свое название она получила «в честь» материала, который в ней используется - EuroStrip, он действительно изобретен в Швеции. А сам способ называется «технология пазового уплотнения окон».

Это даже не утепление «на зиму», а частичная реконструкция окон. После нее окна можно беспрепятственно открывать в холодное время года (они не будут заклеены), а «утепление» прослужит 15 - 20 лет.

Заделка мелких щелей в рамах или между стеклом и штапиками выполняется с помощью герметика. Окна предварительно необходимо помыть и просушить. А сам процесс нанесения герметика следует производить при положительной температуре от 5 до 40 град. Насадку на картридже с герметиком необходимо аккуратно срезать по намеченной линии, затем надеть специальный строительный пистолет. С помощью него можно легко наносить состав в труднодоступные места, равномерно распределяя его. Если герметик попал на раму или подоконник случайно, его удаляют тряпочкой, смоченной в бензине. Со стекла удобнее удалять герметик после того, как он засохнет, просто сковырнув его ножом.













Для герметизации притворов используется специальный уплотнитель для окон из силиконовой резины, имеющий трубчатый профиль. Производители данного уплотнителя уверяют, что он не боится красок, перепадов температур и грязи. Диаметр и структура трубок бывает различной, поэтому подбирать уплотнитель необходимо индивидуально под размер щелей. Чтобы определить размер просвета между рамой, можно зажать между створкой и рамой кусок пластилина, завернутый в целлофан.

Сама технология рассчитана на окна, за которыми бережно ухаживали и поддерживали их в хорошем состоянии. В противном случае утепление по шведской технологии может обойтись во столько же, сколько стоят новые пластиковые окна с двойными стеклопакетами.
Для начала все створки снимаются с петель. Затем по периметру рамы фрезой выбирается паз. В него закатывается и приклеивается уплотнитель, чтобы он не смещался и не вываливался в процессе эксплуатации. Затем створки обратно вешаются на петли.
При должном отношении уплотнитель может прослужить от 10 до 20 лет. А за это время можно поднакопить денег и на новые окна - со стеклопакетами.












Пленка


Относительным новшеством стало использование теплосберегающих пленок. Они пропускают свет внутрь помещения, но не «выпускают» из него инфракрасное излучение, сохраняя, таким образом, тепло. Такая пленка имеет две стороны, одна - с металлическим блеском, проводит ток, другая - нет. При наклеивании пленки на стекло обязательно необходимо проследить, чтобы она «смотрела» на улицу именно металлической стороной.

Наклеивать следует с нахлестом на рамы, закреплять скотчем. Если наклеить аккуратно, ее наличие даже не будет видно. Теплосберегающую пленку можно наклеивать и на пластиковые окна.

Проемы

Самым распространенным способом заделывания щелей между рамой и оконным проемом является задувание монтажной пеной. И действенно, и мороки немного. Только вот после засыхания необходимо будет обрезать излишки и как-то заделать эту «красоту».
Для заделки щелей можно использовать замазку, приготовленную самостоятельно. Необходимо взять строительный гипс и мел и смешать их 2:1, добавив воды. Полученной замазкой заделать все щели. Ее цвет не будет выделяться на фоне окна так, как монтажная пена.

А как же пластик?

Качественные пластиковые окна не нуждаются в утеплении и заклеивании на зиму. В первую очередь на способность сохранять тепло влияет толщина стеклопакета и количество камер в нем. Лучше всего для нашего климата подходят двухкамерные изделия.
Для улучшения теплоизоляционных свойств стеклопакета используют энергосберегающие стекла. Их поверхность с внутренней стороны покрыта тончайшим слоем оксидов металлов. Он отражает тепловое излучение, не давая ему покинуть дом. Повысить теплозащитные функции стеклопакета позволяет и заполнение внутренних камер инертным газом, обычно аргоном. Однокамерный стеклопакет, изготовленный с использованием всех технологий, удерживает тепло лучше, чем двухкамерный стандартный.

По материалам интернет-изданий




Схожі новини: