В Одесской области поселились водяные буйволы

Переглядів: 3284

20 жовтня 2016 20:29

В Одесской области поселились водяные буйволы фото
В Одесской области проводится эксперимент по расселению водяных буйволов в дельте Дуная

В середине октября в поселке Орловка (Одесская обл.), расположенном в дельте Дуная, было создано экспериментальное стадо из 14-ти водяных буйволов карпатского типа.

Идея восстановить поголовье буйволов в Придунавье принадлежит одесскому «Центру региональных исследований» («ЦРИ»). Вместе с Национальным Экологическим Центром Украины (НЭЦУ) в рамках проекта «Climate Forum East II» (II CFE) эту чрезвычайно интересную программу удается воплотить в жизнь.

Часть животных предоставляет голландский фонд True Nature Foundation, который поддерживает восстановление природных экосистем и устойчивое развитие общин.

Создание экспериментального стада буйволов станет примером применения новых видов деятельности на территориях, которые сейчас неэффективно используются, не подходят для сельхозпроизводства и для выпаса скота.

Привезли буйволов из Закарпатья, где сохранилась самая большая группа этих животных в Украине. Опыт содержания и обращения с буйволами предоставляет Мишель Якоби – немецкий лесник-эколог, который переехал из Германии в Украину, чтобы восстановить поголовье буйволов и способствовать сохранению агро-биоразнообразия Карпатских гор.

«Водяные буйволы выполняют множество экологических функций и должны способствовать улучшению состояния пойменных экосистем дельты Дуная и Придунайских озер, - считает Олег Дьяков, старший научный сотрудник «ЦРИ», - они являются естественными мелиораторами, что поддерживают протоки, поедая водную растительность и расчищая заиленные участки». При отсутствии открытой воды животные могут самостоятельно выкапывать небольшие озера, которые привлекают диких птиц, пресмыкающихся и беспозвоночных и служат очагами биоразнообразия. Кроме того, эти животные более приспособлены к новым условиям, что прогнозируются климатологами, менее уязвимы к заболеваниям.



Проект создания экспериментального стада буйволов в Орловке использует опыт Всемирного фонда природы WWF в Украине по реинтродукции крупных травоядных на о. Малый Татару в дельте Дуная. Наталья Гозак, представитель WWF и региональный координатор проекта «Climate Firum East II» прокомментировала обитание буйволов в Орловке: «Этот проект является примером решений "для общества и для природы", ибо вселенные буйволы помогают местной общине, являясь интересным туристическим объектом, а также помогают поддерживать и восстанавливать экосистемы в дельте Дуная. Устойчивое будущее именно за такими решениями, где выигрывают все».

Буйволы должны привлекать туристов и рассматриваются как один из наиболее интересных объектов для наблюдения в экологическом парке, который создается вблизи с. Орловка в пойме водно-болотного угодья международного значения «Озеро Картал». Местное население будет привлечено к обслуживанию парка: приема туристов, охраны, выпаса буйволов, получения молока, и лимитированного производства молочной продукции. Будет создано 5 рабочих мест (гиды, пастух, охрана, производство сыра). Кроме того, местные жители будут привлечены к использованию энергетического потенциала парка и заготовки биомассы (ивы и тростника).



Когда-то в южной Европе было много буйволов, однако в ХХ веке их численность значительно сократилась. Сегодня буйволы в Украине живут только в заповеднике Аскания Нова и на фермах в Закарпатье и Голосеевском монастыре.

Мини-проект «Комплексное использование ресурсов пойм», который включает создание экспериментального стада буйволов, реализуется в рамках проекта «Climate Forum East II» при финансировании ЕС, ADA и Австрийского Красного Креста. Проект CFE II способствует объединению общественных организаций и повышению их способности эффективно участвовать в диалоге с властью на разных уровнях в вопросах адаптации к изменению климата.



Проект реализуется в пяти странах: Армении, Грузии, Беларуси, Молдове и Украине. Всемирный фонд природы WWF обеспечивает экспертную поддержку и координирует реализацию проекта в Молдове, Украине и Беларуси. Украинский координатор проекта - Национальный экологический центр Украины.

Дополнительная информация:
• Короткое видео буйвола с экспериментального стада в Орловке: https://www.facebook.com/misha.nesterenko.1/videos/vb.1277106451/10207523097857041/?type=2&theater
• Проект WWF в Украине «Естественное выпаса на а. Малый Татару» http://wwf.panda.org/uk/our_work/rivers_and_wetlands/wetlands_restoration/archive/natural_grazing/
• Англоязычная статья о экспериментальном стаде буйволов в Орловке на WWF-DCP http://wwf.panda.org/wwf_news/?281951/

За более подробной информацией обращайтесь:
Екатерина Куракина,
Специалист по связям с общественностью WWF в Украине
E-mail: [email protected]
Моб.: 095 28 99 822


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: