Американцы все меньше хотят выбирать между Клинтон и Трампом

Переглядів: 998

20 жовтня 2016 18:22

Американцы все меньше хотят выбирать между Клинтон и Трампом фото
В США все больше желающих проигнорировать грядущие выборы, поскольку избиратели разочаровались в обоих главных кандидатах

В преддверии ноябрьских выборов в США многие американцы решают для себя вопрос, что делать, если оба кандидата от основных партий вызывают стойкое отторжение. Некоторые готовятся проголосовать за "меньшее из двух зол", другие - предлагают бойкотировать обоих кандидатов.


"Мы должны остановить Клинтон", "Мы должны остановить Трампа". "И то и то верно", - считают сторонники кампании

Популярность второго варианта неуклонно растет, в том числе благодаря онлайн-кампании Vote Nobody ("Голосуй против всех"), в рамках которой пользователей призывают не голосовать за Хиллари Клинтон и Дональда Трампа на президентских выборах 8 ноября.

Более ста тысяч человек подписались на обновления страницы Vote Nobody 2016 в "Фейсбуке" - одной из самых популярных среди десятков подобных страниц.

Кампания Vote Nobody была запущена еще во время президентских выборов в США в 2012 году, рассказал создатель страницы Фред Барнет.

Однако тогда - еще один показатель уровня неприязни на текущих выборах - странице удалось получить лишь 2,5 тысяч лайков.
Страница в основном публикует мемы, высмеивающие обоих кандидатов. Впрочем, там встречаются и вполне серьезные обсуждения - например, что отвечать тем, кто говорит о вреде бойкота выборов.

"Гигантский метеорит, просто положи уже этому конец"

34-летний Барнет, живущий в Атланте, призывает людей остаться в день голосования дома.
"Я считаю, что лучше потратить время, занимаясь чем-то другим. У нас есть свобода выбора, и она включает возможность остаться в стороне", - говорит он.

Барнет признает, что многие пойдут голосовать из чувства долга, хотя им не нравится ни Дональд Трамп, ни Хиллари Клинтон, и он призывает таких людей голосовать за кандидатов от других партий.
Он также предлагает людям использовать свою политическую энергию в других сферах: заняться волонтерством, активизмом и, конечно, писать посты в "Фейсбуке".

Согласно опросу, опубликованному во вторник, около четверти участников моложе 35 лет предпочитают падение огромного метеорита на Землю президентству Клинтон или Трампа.

"Заставить усомниться в системе"

Сайт Nobody2016.us, запущенный двумя студентами университета в Колорадо, призывает американцев не сидеть дома в день выборов, а голосовать за кандидатов от других партий.

"Клинтон и Трамп совершенно не могут представлять мои интересы", - говорит один из создателей сайта, 20-летний Мэтт Нагашима.
"Мы хотели заставить людей усомниться в самой системе и сказать: возможно, есть другие варианты, политическая система не должна быть такой", - говорит он.

По словам Нагашимы, отсутствие энтузиазма чувствуется, когда он разговаривает с другими студентами в университете Колорадо.

"Там есть стенд Хиллари, и никто не подходит к нему, кроме нескольких волонтеров" - говорит он.
"Кажется, никто не испытывает энтузиазма по поводу нынешней кампании. В то же время, когда я рассказываю про Vote Nobody, люди восторгаются, говорят, что это круто и ведет к более глубоким дискуссиям о политике".

Несмотря на неизбежность президетства Трампа или Клинтон, у избирателей, которым отвратительны оба кандидата, есть и другие возможности.

Кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон и выдвинутая партией зеленых Джилл Стайн пока получают в соцопросах около 5-10% голосов. Проще всего жителям штата Невада - в бюллетене будет вариант "Ни один из перечисленных".

Источник: ВВС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: