Жильцов дома второй день пугает запах горелой проводки в подъезде

Переглядів: 1658

20 жовтня 2016 18:09

Жильцов дома второй день пугает запах горелой проводки в подъезде фото
Мелитопольцы боястя пожаров в подъездах
Большинство многоэтажек Мелитополя построены в 60-е 70-годы прошлого века.

Их система электропроводки на тот момент соответствовали нормам энергопотребления. Но с тех пор количество бытовых электроприборов в домах и их энергоемкость существенно выросли, соответственно, увеличились и нагрузки.

Старая проводка не выдерживает, из-за чего нередко происходят автоматические отключения электроэнергии. А при определенном стечении обстоятельств может произойти и возгорание. Особенно остро проблема проявляется с наступлением холодов, когда мелитопольцы начинают включать электрообогреватели.

Жильцы дома № 59 по пр. Б. Хмельницкого о такой проблеме знают не понаслышке. Уже второй день у них в подъезде стоит запах горелой изоляции. Электрики КП "Жилмассив" тем временем периодически проверяют проводку и говорят, что все нормально. Впрочем, верят им жильцы не особо.

https://ovk.ua/shop/category/elektro-oborudovanie/chastotnye-preobrazovateliНачальник Мелитопольского городского района электрических сетей ОАО "Запорожьеоблэнерго", Владимир Анциферов говорит, что проблема перегрузок раньше существовала и на магистральных электросетях. Но предприятие заменило кабели там, где это было необходимо, и теперь электросистемы подводящие электричество к домам современные нагрузки выдержать способны. Другое дело - внутридомовые сети, которые обслуживает КП «Жилмассив».

- Сети в домах остались старые. Когда люди включают много электроприборов, горят предохранители на подстанциях. Отключается свет. Начинают нам звонить. Мы предохранители меняем и просим включать меньше приборов, тогда все налаживается. Но при длительных нагрузках, возможно, что защита выдержит, а провода расплавятся, - говорит В. Анциферов.

Директор КП «Жилмассив» Андрей Хрущ говорит, что проблему старой проводки в домах предприятие своими силами решить не может. Вопрос о замене проводки в том же доме № 59 подымался, но деньги на ее замену городская власть не выделила.

- Если менять проводку в подъездах, сразу же нужно менять ее и в квартирах, иначе не дай Бог, они начнут гореть. Это фактически капитальный ремонт, который в тариф не входит. Предприятие занимается текущими ремонтами. И капитальную замену проводки без финансирования из городского бюджета или другого источника осуществить не сможет. На каждый дом нужно минимум 60-70 тыс. грн. - говорит А. Хрущ. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: