В Мелитополе в День защитников Украины хоронили погибшего бойца

Переглядів: 3281

14 жовтня 2016 12:55

В Мелитополе в День защитников Украины хоронили погибшего бойца фото
Александра Сизова хоронили в День защитников Украины
Сегодня, 14 октября, в День защитников Украины и Покрова св. Богородицы мелитопольцам не до веселья. В последний путь провели Александра Сизова, военнослужащего 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады.

Александр Сизов родился 21 сентября 1980 года. В 1996 году поступил в Мелитопольское высшее профессиональное училище. Там получил специальность сварщик. Затем учился в Автомоторном техникуме и получил среднетехническое образование по специальности экономист.

23 июля 2015 года  Александр вступил в ряды Вооруженных Сил Украины. 

- Александр Сизов пришел добровольцем, - уточняет военком Мелитопольского объединенного горвоенкомата Александр Лушников, - тогда мы отправляли ребят сразу в подразделения - так он попал в 23 омпб.

До демобилизации солдату оставалось меньше месяца.

Но 10 октября во время минометного обстрела пулеметчика А. Сизова убили.

- Саня заступил вместе с ребятами на пост. И как-то так получилось, что один из них пошел в блиндаж чай делать, второй - суп насыпать, а еще один - бронежилет снимать, и только отошли метров на двадцать - услышали взрыв, - рассказывает сослуживец погибшего Сергей Рудяк. - Все разбито, а Сане осколок в голову попал. Еще несколько часов его не могли с позиции забрать, поскольку ее интенсивно обстреливали.

Все, кто знал Александра, говорят о нем как об очень надежном парне, кроме того, сослуживцы отмечают, что он всегда просился на передовую, не хотел отсиживаться в тылу, говорил, что "не для этого мы сюда приехали".

С таким желанием защищать Украину связан курьезный случай, о котором рассказал С. Рудяк.
- Нас приехали менять, а Саня не захотел уезжать с позиций, вышел из кустов - заросший, с бородой, похож на лешего. После этого его стали называть "Дедушка Ау".

Похороны солдата Сизова были немноголюдными. Пришли ветераны АТО, волонтеры, самообороновцы, представители городской власти. 

Из близких родственников у погибшего две сестры. Обе живут и работают в соседнем государстве. И приехать на похороны брата смогла только одна из сестер. По неуточненной информации у Александра также есть маленький ребенок.

Похоронили Сашу в Астраханке, рядом с могилой отца.

Война продолжает страшный счет: Александр Сизов стал 18 жителем города, который погиб вследствие российско-террористической угрозы.

Вечная память. Вечная слава Героям.




Схожі новини: