Команда ООШ №8 стала победителем соревнований по туризму

Переглядів: 1596

12 жовтня 2016 15:45

Команда ООШ №8 стала победителем соревнований по туризму фото
В Мелитополе туристы померились силами на слете
7-8 октября в Мелитополе прошли ежегодные городские слет-соревнования по технике пешеходного туризма среди ученической молодежи. Для школьников их организовывает Центр детского и юношеского туризма.

Двухдневные соревнования, в которых принимают участие все школы города, проходили в лесопарке. Команда каждой школы состояла из 18 человек и делилась та три группы: старшую (10-11 кл), среднюю (7-9 кл) и младшую (5-6 кл). Соревнования проходили в течении двух дней, каждый из которых имел свою конкурсную программу.

В первый день школьники всех возрастных групп прошли полосу препятствий. Она включала в себя навесную переправу, параллельные перила, жерди, кочки, маятник. При этом оценивались как скорость, так и правильность прохождения полосы. Также в этот день состоялся конкурс по вязанию туристических узлов.

На второй день соревнований ребята старшей и средней возрастных групп прошли кросс-поход, проведению которого не помешал даже начавшийся дождь. Большинство школ все-таки решили отпустить своих воспитанников по маршруту с картой. Педагоги провожали детей на старте и встречали на финише. В лесу, следуя по маршруту, участники прошли несколько этапов: маркированный маршрут, заданный маршрут, азимутальный маршрут для старшей группы и еще одна частичная полоса препятствий, топографические знаки. Самым сложным для большинства команд оказался, почему-то, маркированный маршрут с нанесением на карту условных графических знаков.

Также в программе соревнований был и конкурс стенгазет, нарисованный и приготовленных, естественно, заранее.

Победителями соревнований в этом году стала команда ООШ №8. Не удивительно, ведь 12 из 18 участников команды посещают кружки Центра детского и юношеского туризма. На базе Центра проходила и подготовка к соревнованиям, куда команда записывалась на дополнительные занятие. Руководителем от школы выступила учитель географии Лилия Назаренко. Педагог рассказывает, что дети остались в восторге от соревнований. Многим так понравилось, что они решили записаться в Центр и продолжить заниматься изучением основ туризма. По итогам соревнований в командном зачете старшая и младшая группы оказались на 2 месте, средняя - на 1 месте. По общим итогам команда школы № 8 стала победителем и привезла в родное учебное заведение переходящий кубок.

фото предоставлены школой


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: