Политолог: повышение зарплат чиновникам - это попытка купить их лояльность

Переглядів: 928

5 жовтня 2016 20:36

Политолог: повышение зарплат чиновникам - это попытка купить их лояльность фото
Значительное повышение зарплат чиновников, по мнению политолога, является попыткой купить их лояльность в преддверии народных возмущений

Увеличение расходов на оплату труда работникам центральных органов исполнительной власти, местным государственным администрациям и иностранным дипломатическим учреждениям на 1,5 млрд грн - стандартный ход, связанный с покупкой лояльности бюрократического аппарата со стороны действующего политического класса.
Об этом в комментарии Голос UA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Ввиду того, что осенью мы можем увидеть ухудшение социально- экономической ситуации для части граждан, которое связанно с уменьшением доходов из-за повышения коммунальных платежей и из-за принятия непопулярных предложений связанных с меморандумом МВФ, мы видим попытку власти купить лояльность бюрократического аппарата»,- заявил Якубин.

Политолог считает, что зарплаты нужно повышать, но в первую очередь учителям и врачам.

«Я согласен, что чиновники формально получают не большие зарплаты, но возникает странная ситуация, когда тем же учителям или врачам зарплаты в принципе не повышают такими темпами, а вот отдельной группе чиновников поднимают. Хотя на самом деле возникает вопрос, кто занимает более продуктивным трудом и кто делает больше блага для страны»,- уточнил Якубин.

Эксперт отметил, что в решении о выделении дополнительных средств чиновникам, он видит попытку власти заручиться поддержкой госслужащих в случае общественными протестов.

«Ведь это очередной раз поднимет тему, что люди, которые работают на государство, поделены на разные сорта. Например, во Франции учителя и медики считаются госслужащими. У нас же госчиновниками считают те, кто работает в органах исполнительной и законодательной власти. У нас сохраняется система привилегий для одной группы в ущерб для другой. Президент и премьер только заявляют, что нужно думать об учителях и студентах. Ведь в реальной жизни власть в первую очередь рассчитывает на силовиков и чиновников исполнительной власти»,- резюмировал Якубин.

Напомним, Кабинет министров предлагает внести изменения в закон о государственном бюджете Украины на 2016 год. Законопроект №5217 зарегистрирован в Верховной Раде. Законопроект предусматривает увеличение расходов на оборону и безопасность в сумме 7,1 млрд грн, из них на денежное обеспечение – 6,3 млрд грн. В частности, дополнительные расходы предусмотрены для Минобороны в сумме 3,8 млрд грн, Национальной полиции – 2 млрд грн (с учетом перераспределения в системе органов МВД), администрации Госпогранслужбы – 964 млн грн, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям – 50 млн грн, Главного управления разведки Минобороны – 175 млн грн, СБУ– 129 млн грн, Управления госохраны – 51 млн грн, Госспецтрансслужбы – 5,4 млн грн. Также предлагается увеличить расходы на оплату труда работников центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций и иностранных дипломатических учреждений Украины на 1,5 млрд грн. Кроме того, предлагается увеличить расходы Минрегиона по бюджетной программе "Государственный фонд регионального развития" на сумму 950 млн грн.


Источник: golos.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: