Чужие деньги кажутся большими?

Переглядів: 2481

2 жовтня 2016 09:06

Чужие деньги кажутся большими? фото
Премии мелитопольских чиновников существенно выше их зарплат
Начальники управлений Мелитопольского горсовета получают зарплаты, состоящие большей частью из премий.

О зарплате мэра Мелитополя Сергея Минько и его заместителей мы сообщаем нашим читателям довольно часто. В этот раз мы запросили в горсовете информацию о жаловании начальников управлений Мелитопольского горсовета. Результаты нас впечатлили. Оказывается, чиновники так хорошо работают, что большую часть месячной зарплаты составляют премии.

В целом руководители указанных подразделений получают такие зарплаты: начальник отдела капитального строительства Григорий Ткаченко получает в месяц 3301 грн, начальник управления молодежи и спорта Наталья Губская - 3751 грн, начальник отдела культуры Михаил Семикин 2856 грн, начальник управления коммунальной собственностью Дмитрий Котлов - 2871 грн, начальник горфинуправления Яна Чабан 4569 грн, начальник управления образования Игорь Елисеев - 4203 грн, начальник управления социальной защиты населения Александр Коротков - 4067 грн, начальник отделах здравоохранения Игорь Маслов - 4245 грн, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Тегимбаев - 4203 грн, начальник службы по делам детей Наталья Тарасова - 3153 грн.

Голые ставки
Итак, в журналистском запросе мы попросили указать, какова зарплата с надбавками у каждого из начальников управлений. А вторым запросом - сумму, которой ежемесячно премировали данных чиновников. Данные мы запросили «свеженькие» с 1 января 2016 года.
Итак, зарплата чиновника состоит из оклада, надбавки за ранг, надбавки за выслугу лет, надбавки за выполнение особо важной работы. Оклад у всех одинаковый - все начальники управления получают по 1834 гривны.
Примерно одинакова и надбавка за ранг - от 80 до 110 гривен.

А вот надбавку за выслугу лет все получают разную. По закону она начисляется из расчета 3 проц. за каждый календарный год стажа, но не более 50 процентов оклада. У начальника отдела культуры Михаила Семикина, к примеру, такой надбавки вовсе нет, поскольку он работает на госслужбе несколько месяцев. А вот Наталья Губская, начальник управления молодежи и спорта, получает 577 гривен такой надбавки.

Особые заслуги
Надбавка за выполнение особо важной работы уже посолиднее. «Самую важную» работу выполняет, видимо, начальник горздравотдела. В этой строке у И. Маслова 2011 грн. Меньше всего оценена важность работы М. Семикина и Д. Котлова - 952 и 957 грн, соответственно.

Отметим, что в нормативах начисления зарплаты сотрудникам госучреждений не указан размер надбавки за выполнение особо важной работы. Чиновники сами решают, какой она должна быть, лишь бы уместилась в рамки экономии фонда оплаты труда. То есть сэкономил бюджету денег - получи приятное дополнение к окладу.

Также постановлением Кабмина определено, что сотрудники госучреждений могут быть еще и премированы «согласно личному вкладу в результаты работы».

Общая тенденция - к концу года премии становятся солиднее. В среднем, премиальные каждому начальнику управления с августе выросли вдвое, по сравнению с январем.

В августе, собственно, все начальники управлений получили по 4500 грн премиальных.

Всего же с начала года Г. Ткаченко получил 23829 грн премии, Н. Губская - 25084 грн Д. Котлов - 26165 грн, Яна Чабан - 28850 грн, И. Елисеев - 25867 грн, А. Коротков - 26700 грн, А. Тегимбаев - 25651 грн, Н. Тарасова - 25520 грн, М. Семикин за три месяца работы - 11700 грн. А абсолютным рекордсменом премирования стал начальник горздрава Игорь Маслов получил 31765 грн (из них 13,6 тысяч только в июле).

Верим, что все чиновники большие молодцы - и премию получили, действительно, заслуженную. Но хотелось бы напомнить, что и мэра, и всех его заместителей, и всех начальников управлений и прочих чиновников на работу приняла громада Мелитополя. И именно громада имеет право проверять и контролировать их работу. Было бы хорошо, чтобы и премии - особенно подобных размеров - выписывались слугам народа после согласования с громадой.

Премии «первых лиц» - тайна?
Среднемесячная зарплата городского головы Сергея Минько за январь - август, по официальным данным, составляет 6401 грн, заместителя городского головы Ирины Рудаковой - 6013 грн, зам.городского головы Ивана Федорова и Сергея Павленко - по 5386 грн, Заместитель городского головы Светлана Бойко получает в среднем 7002 грн в месяц, а управделами исполкома Елена Дубинина - 6481 грн.

А вот о премиях руководителей города в мэрии умолчали. Хотя ранее подобную информацию предоставляли в полном объеме без дополнительных запросов.


Имя:
Ваш комментарий:

Озабоченный
2 жовтня 2016 г. (10:40)
Так это цифры грязные (с налогами) или чистые (на руки).
Антон
2 жовтня 2016 г. (22:06)
По-моему, Вас обманули, Михаил Владимирович. Зп нач. управлений порядка 6 тыс. на руки. Интересно, а депутат - хамелеон  Павлик Тимофеев еще не начупр? Или его вознаграждение тоже "засекречено"?
Пенсионер
4 жовтня 2016 г. (22:15)
хотедось бы узнать, а какие же зарплаты и премии получают "отцы" и "матери"Мелитопольского района! Например, учителя района получили премии к своему профессиональному празднику аж 20% от нагрузки, что составляет в среднем от 300 до 600 грн. Много, правда????

Схожі новини: