В 2017 году зарплату учителям поднимут на треть: Порошенко

Переглядів: 1224

1 жовтня 2016 18:59

В 2017 году зарплату учителям поднимут на треть: Порошенко фото
Президент Порошенко заявил, что положительные тенденции в экономике дают повод надеяться на повышение зарплат.

"Дал задание правительству относительно того, что приоритетом на 2017 год должно быть финансирование образования. И не на 5%, и не на 10% должна быть повышена заработная плата. Мы договорились, что мы должны выйти на планку 33% - на треть должно вырасти финансовое обеспечение украинского учителя", - сказал глава государства на встрече с победителями всеукраинского конкурса "Учитель года-2016" по случаю Дня работников образования, сообщает пресс-служба президента.

При этом он заметил, что правительство выполнило это задание.

По информации пресс-службы, в 2016 году уровень зарплат учителей без категории составляет 3239 грн, а в 2017 году должен повыситься до 4541 грн. Уровень зарплаты учителя высшей категории со всеми надбавками должен увеличиться с 4483 грн в 2016 году до 6400 грн в 2017 году.

"Это та динамика, которую сегодня государство способно продемонстрировать, и мы сделаем все возможное, чтобы это произошло", - заверил президент.

П.Порошенко также подчеркнул важность улучшения качества образования, в том числе в сельской местности. Он отметил недопустимость ситуации, когда один учитель преподает несколько предметов. "Должны найти достойный ответ, чтобы каждый ученик сельской школы имел возможность получать качественное образование", - сказал президент.

Он сообщил, что в настоящее время ведется работа при участии Министерства образования и науки, благотворительных организаций для обеспечения школ еще 26 тыс. компьютеров.

Президент вручил знаки отличия о присвоении почетного звания "Заслуженный учитель Украины" победителям конкурса "Учитель года-2016": учителю истории Городищенского экономического лицея (Черкасская обл.) Елене Бурлаке, учительнице математики средней общеобразовательной школы I-III ступеней №4 города Гайсин (Винницкая обл.) Ольге Костенко, учительнице английского языка Береговской общеобразовательной школы I-III ступеней №5 с углубленным изучением английского языка (Закарпатская обл.) Виолетте Македон и учителю предмета "Защита Отечества" Волынского областного лицея с усиленной военно-физической подготовкой Юрию Поповичу.

Как сообщалось, проект госбюджет на 2017 год предусматривает рост зарплат учителей в среднем на 33,5%.

"Правительство определило приоритетным развитие среднего образования. По нашему убеждению, учитель, который учит наших детей, должен получать достойную зарплату, поэтому в следующем году ее размер увеличится в среднем на 33,5%", - сказал министр финансов Александр Данилюк, представляя проект госбюджета-2017 в Верховной Раде 21 сентября.

Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: