Каталония станет независимой уже в следующем году: эксперт

Переглядів: 951

1 жовтня 2016 18:38

Каталония станет независимой уже в следующем году: эксперт фото
Воспользовавшись глубоким кризисом в Испании, власти Каталонии инициируют референдум об отделении. За отделение готовы проголосовать около 90% населения.

Каталония может получить полную независимость от Испании уже к концу 2017 года, сразу же после проведения соответствующего референдума.

Такое мнение выразил европейский эксперт в сфере международного права Клаус Хофф в комментарии корреспонденту ГолосUA.
По словам аналитика, нет никаких сомнений в том, что абсолютное большинство жителей этой провинции поддержат выход из-под влияния официального Мадрида и провозгласят собственную республику.

«Сейчас Испания переживает глубочайший политический кризис, вызванный неспособностью парламента сформировать новое правительство, и региональные власти Каталонии этим воспользовались, заявив о предстоящем народном волеизъявлении. Испанские власти уже не в состоянии контролировать общественные процессы в Барселоне, и это играет местным националистам на руку», - констатировал эксперт.

По мнению К. Хоффа, Мадрид будет вынужден признать результаты каталонского всеобщего голосования.

Напомним, накануне региональное правительство Каталонии назначило дату референдума на сентябрь будущего года. Согласно результатам опросов общественного мнения, за независимость готовы проголосовать более 90% жителей провинции.


Источник: ru.golos.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: