В Мелитополе вспомнили великого украинца

Переглядів: 1592

1 жовтня 2016 17:24

В Мелитополе вспомнили великого украинца фото
Мелитопольцы праздновали юбилей со дня рождения Грушевского, фото автора
29 сентября в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялось заседание круглого стола, посвященное 150-летию Михаила Грушевского "Велетень українського історіописання. Державотворець".

Круглый стол организовала научный сотрудник музея Светлана Мирошниченко. В ходе заседания выступили кандидат исторических наук, профессор, завкафедрой истории МГПУ им. Б. Хмельницкого Александер Сытник и кандидат исторических наук, доцент МГПУ Виктор Гудзь. Студенты вуза, краеведы, исследователи жизни и деятельности великого украинца, ученого, историка, государственного деятеля М. Грушевского говорили о его вкладе в украинскую историю и государственность.

- У нас как раньше изучали историю на историческом факультете Киевского университета? Сначала была Киевская Русь - колыбель трех братских народов, потом появился Богдан Хмельницкий и исчез, потом какие-то петлюровцы и пошла советская власть, - рассказал В. Гудзь. - А что же было до Киевской Руси? Об этом я узнал из запрещенной тогда десятитомной монографии "История Украины-Руси". В чем ее сила? Грушевский показывает украинскую историю как уникальную, соборную, отличную от других славянских народностей, а не как испорченную поляками ветвь русского народа. Мы - самостоятельная нация со своими корнями. Это важно концептуально. Грушевский показывает не историю государства, а историю народа со своим уникальным языком. Это та фундаментальная вещь, которую Грушевский сделал для украинской нации, ее самоуважения, сознания.

- Вклад в историю М. Грушевского грандиозен и бесспорен, - сказал бывший научный сотрудник музея, краевед Валерий Тимофеев. - А вот роль Грушевского, как политика, требует дискуссии, ведь многие считают его бесславным". "Как политик и государственный деятель, возможно из-за увлечения социалистическими идеями, ограниченностью федерализмом, не давало ему развернуть национальные идеи. Грушевского-политика следует рассматривать в конкретном историческом контексте с позиции того, что он привнес. Но, я подчеркиваю, мало кто из современных деятелей сделал то, что сделал для Украины Михаил Грушевский, - высказал свое мнение А. Сытник.

Интересными были малоизвестные факты, приведенные С. Мирошниченко о том, что М. Грушевский был страстным коллекционером. Он собрал прекрасные коллекции марок, монет, предметов украинского быта, ковров и гобеленов и др. Но они не сохранились в годы большевистских военных действий в Киеве. Интересна и версия, высказанные А. Сытником, о насильственной смерти Грушевского в 1934 г. в Кисловодске.

Как отметила директор МКМ Лейла Ибрагимова, она надеется, что этим мероприятием музейщики и ученые зажгли огонь желания познавать историю своего края и своего народа в сердцах молодых людей. И пригласила всех принять участие в последующих мероприятиях, посвященных 150-летию М. Грушевского, которые будут проводиться в музее.


Имя:
Ваш комментарий:

gorozhanin
1 жовтня 2016 г. (21:04)
А не тот ли это Гудзь, который совсем недавно читал студентам историю КПСС??? Который требовал конспектировать и учить наизусть труды Ленина??? Который защитил кандидатскую по истории коммунистического движения??? 
Ла-ла-ла
1 жовтня 2016 г. (22:03)
Как говорится: не сотвори себе кумира.
Жуков
1 жовтня 2016 г. (22:14)
Тот  самый
Жуков
1 жовтня 2016 г. (22:19)
Сексот))))Мозги молодёжи промывает)))Зав.кафедры истории и права в нашем Педе-будущих Майдаунов создаёт))))
Жуков
1 жовтня 2016 г. (22:22)
Туда бы Фурсова и Спицына с Пыжиковым-они бы ему истрию прочитали и на чистую воду бы вывели
krivobokov
1 жовтня 2016 г. (22:53)
Ага, как же.

Схожі новини: