Штрафы за нарушение ПДД таки возрастут

Переглядів: 742

24 вересня 2008 17:29

Штрафы за нарушение ПДД таки возрастут фото

Законопроект, внесенный президентом Виктором Ющенко, поддержали 386 депутатов из 439 присутствующих в зале.

Новый закон предусматривает, что в среднем штраф за правонарушение на дороге будет составлять 85-100 гривен. Значительно повышается ответственность за совершение грубых нарушений правил дорожного движения. В частности, штраф за проезд на запретительный сигнал светофора будет составлять 170-204 гривен, а за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 1360-2550 гривен.

Предусмотрено, что за большинство нарушений правил дорожного движения взыскания будут налагаться должностными лицами ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами ГАИ и начальниками подразделений ГАИ.

За грубые и систематические нарушения правил дорожного движения (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или другого опьянения, совершения ДТП и тому подобное) решения о взыскании в виде лишения права управления транспортным средством или наложения штрафа в значительном размере будут приниматься исключительно судом.

Кабинету министров поручено разработать механизм контроля за систематическим нарушением правил дорожного движения путем начисления штрафных баллов. В случае нарушения правил дорожного движения лицом, сумма начисленных штрафных баллов которого достигает 30, в судебном порядке человек будет лишен права управления транспортным средством. Предусматривается, что учет начисленных штрафных баллов будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, которая будет создана ГАИ. На начальном этапе такой учет будет обеспечиваться с помощью талонов к удостоверениям водителя.



Имя:
Ваш комментарий:

КІТ
24 вересня 2008 г. (21:22)
30 баіл при бажані іспектора ДАІ можна заробити протягом доби. 90 відсотків водіїв намагаються виконувати правила ДР але умови ДР жахливі. 10 відсотків "крутих" тероризують всіх інших і їм за це НІЦ. За все будуть віддуватися "простяки". Ой і погуляють на їх спинах інспектори ДАІ. Велика дяка ВР за подарунок. Депутатів це не стосується. Цей закон всерівно що ГОЛОДОМОР ТРИДЦЯТИХ! :-(
циник
25 вересня 2008 г. (10:24)
Не только штрафы повысят. Так же встречайте: разрешили изымать документы на месте; разрешили забирать машину на штрафплощадку; забрали рассмотрение дел у судов и передали гаишникам. Например за грязный номерной знак второй раз в течение года - платное изъятие автомобиля.
вася
26 вересня 2008 г. (12:45)
Ну если проехать на "запретительный сигнал светофора"(c) тогда ещё ничего страшного!!! :-)
Вит
28 вересня 2008 г. (08:53)
М да,а прикиньте сколько теперь инспектора ГАИ зарабатывать будут =-O =-OЕсли на месте можно было без проблем решить любое нарушение за 10-20 грн,то теперь эту сумму умножайте на 3 а то и 4,не удивлюсь если и 5.
керя
28 вересня 2008 г. (15:35)
циник, ты неправ. изымать только в том случае, когда законом предусмотрено лишение прав.остальное по прежнему.надо будет найти на сайте этот закон и сделать каждому копию в машину. и как всегда крайними будут те у кого бабла мало
циник
29 вересня 2008 г. (08:58)
Кере. Стаття 265(1). Тимчасове вилучення посвідчення водія і затримання транспортних засобів. У разі вчинення водієм порушень, передбачених частиною четвертою статі 122, статтею 122(3), частиною третьою статті 123, частинами першою і другою статті 124, статтею 125(1), частинами першою і другою статті 130 цього Кодексу, працівник Державної автомобільної інспекції тимчасово вилучає посвідчення водія на період до винесення судом постанови у справі про адміністративне правопорушення і видає тимчасовий дозвіл на керування транспортними засобами. Про тимчасове вилучення посвідчення водія робиться відповідний запис у протоколі про адміністративне правопорушення, а посвідчення водія долучається до протоколу.
Аноним
2 жовтня 2008 г. (19:47)
Спасибо президенту и ВР за безпридел ДАІшников на дорогах! ]:-o
Аноним
2 жовтня 2008 г. (19:50)
Уровень жизни как в Африке, а штрафы как в Европе.
автомобилист
3 жовтня 2008 г. (22:32)
Надо подсказать народным избранникам, которые в своих законопроектах выражают волю народа, что после принятия Закона, который утвердит такую систему штрафов, необходимо принимать второй закон "Об организации системы налогообложения работников ГАИ за то, что они ходят на работу"!!! :-)
Аноним
6 жовтня 2008 г. (13:21)
Теперь сколько гаишнику не хватает для полного счастья можно за один день на работе накосить, а можно ещё и сверхурочно остатся :)... И фиг теперь докажеш что ты прав....
Аноним
7 жовтня 2008 г. (22:05)
я вчера общался с ГАИшником. нарушил, правда, виноват, но контролировал ситуацию на дороге, никого не подверг опасности. но он же забрал документы и наговорил разной ерунды типа, создание аварийной ситуации и др. чуть-ли не геноцид с моей стороны, отдавать не хотел, пришлось договариваться. но я себе подумал, как можно повлиять на них если он останавливает и просто забирает права, начиная втирать о нарушениях??? есть ли какие-то рычаги?
monushka
8 жовтня 2008 г. (21:31)
Вот сегодня, к примеру, ситуация... Наши стражи порядка ведь теперь каждый день "на работе"! Ехали мы себе спокойно, никого не трогали! Тут на жутко подрезает Мерс, потом еще одну машину подрезает! ГАЙцЫ все это наблюдают, свистят и машут ему палочкОй! Мерс канеШна же педаль в пол и уехал! Гайцы посмотрели ему вслед, помохали ручкой и давай других останавливать! Вот так и будет у нас работать эта система! Демократия, так сказать! Закон един для всех! Ага! А на счет взяток... Так одному моему знакомому пришлось отвалить 1000 грн за проезд на красный свет, т.к. гайцы уже и машину хотели забирать на платную штрафплощадку, и права изымать! Все нормально! Ввели закон за тем, чтобы бедным изголодавшимся работникам ГАИ (а поих животам видно, что они, бедняФки, совсем не кушают!) было проще жить! Походил месяц на посты и купил новую машину! Клево! Только нам, простым смертным, будет не весело совсем...
чертёжник