Территориальное устройство Украины может измениться

Переглядів: 3215

29 вересня 2016 18:13

Территориальное устройство Украины может измениться фото
Действующее территориальное деление является неэффективным: первый замминистра регионального развития.

Первый заместитель министра регионального развития сообщил, что действующее территориальное деление неэффективно и предложил поделить Украину на округа. По его словам, сейчас все властные полномочия в регионе сосредоточены в областных и районных советах.

При этом отмечается, что районные советы, которые обслуживают 200 000 населения и те, что обслуживают 20 000 выполняют одни и те же функции. Это, по мнению чиновника, приводит к нерациональному использованию бюджетных средств.

Вместо текущего территориального деления, он предложил поделить Украину на округа. Каждый округ, будет контролировать некую территорию с одинаковым количеством населения. Центром таких округов будет считаться самый большой город на этой территории.

Это позволит обойти дублирование властных полномочий и сэкономить бюджетные средства, которые расходовались на заработные платы местным чиновникам.

Источник: 7oclock.info


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
30 вересня 2016 г. (06:25)
Да чего уж там. Могу "первого замминистра" успокоить. Территориальное устройство уже изменилось. Крым и Донецк можно конечно рисовать, с таким же успехом можно еще и Аляску себе пририсовать к примеру. Ну и боюсь дальнейшее изменение будет таким же веселым. Половина одесской области уже румыны, а половина закарпатья и полесья либо венгры либо поляки. И что интересно, СБУ никак не реагирует на это. Видимо это не "сыпаратызм", а гыдное бажання попасть у Эвропу. Так что Украина возможно и попадет в ЕС, но частями и в составе других государств.  

Схожі новини: