РФ отказалась от предложенного США семидневного перемирия в Сирии

Переглядів: 812

29 вересня 2016 16:12

РФ отказалась от предложенного США семидневного перемирия в Сирии фото
РФ отказалась от семидневного перемирия в Сирии
МИД РФ заявил, что семидневный срок для режима тишины слишком большой.

Россия не будет поддерживать предложенное американским правительством перемирие в Сирии сроком на семь дней. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает РБК.

«Семидневный период для нас неприемлем», — сказал он.

По словам замглавы российского МИДа, российская сторона неоднократно предлагала ввести 48-часовые паузы в военных действиях, но США от них отказывались и «в силу известных только им причин зациклились полностью на требовании семидневных пауз».

Рябков пояснил, что семидневные паузы в Сирии могут спровоцировать новые террористические атаки. Он считает, что «это срок, достаточный для того, чтобы террористические группировки провели необходимые мероприятия для пополнения запасов, перегруппировки сил».

Также в МИДе отметили, что США приглашают террористов применить оружие против России. По мнению российского ведомства, это выглядит как эмоциональный срыв Вашингтона его неспособности выполнить соглашение по Сирии.

«Не первый раз возникают ситуации, когда приходится называть вещи своими именами, комментируя и оценивая то, что звучит из Вашингтона», — сказал Рябков, добавив, что вчера, 28 сентября, пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби в своем заявлении озвучил «неприемлемые угрозы».

Накануне Джон Кирби рассказал о планах властей США подготовить «недипломатические ответы» на срыв перемирия в Сирии. Подробностей пресс-секретарь Госдепартамента не уточнил. Позже Reuters со ссылкой на источники в администрации США уточнило, что среди обсуждаемых вариантов — авиаудары по позициям Башара Асада, снабжение повстанцев более современным оружием, а также отправка большого американского контингента для обучения курдских и сирийских повстанческих группировок.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: