Замгубернатора озадачил визит на очистные сооружения

Переглядів: 1601

29 вересня 2016 12:35

Замгубернатора озадачил визит на очистные сооружения фото
В Мелитополе может сорваться реконструкция аварийных очистных
Вчера первый заместитель губернатора Запорожской области Дмитрий Давтян проинспектировал мелитопольские объекты, которые ремонтируют за счет областного бюджета.

Побывав на очистных сооружениях в с. Новое, очищающих стоки со всего Мелитополя, он был неудовлетворен сложившейся ситуацией.

Сейчас очистные работают на резервном оборудовании. Основные сооружения, запущенные в 1986 году, уже износились физически и морально, и их эксплуатация чревата экологической катастрофой. Неочищенные стоки могут попасть в реку Молочную, оттуда в одноименный лиман и далее в Азовское море.

Поэтому было решено выделить из резервного фонда областного бюджета 13,5 млн грн на их ремонт. Еще 1,5 млн. грн. на эти цели выделено из областного бюджета.
Из них 9 млн. пойдет на закупку оборудования, 3,5 на демонтажные и монтажные работы и еще порядка 2 млн. - на работы по бетонированию.

Эти деньги необходимо освоить до конца года. В этом и заключается загвоздка. Монтаж оборудования займет два месяца. Но прежде необходимо произвести бетонирование, а этот вид работ зависит от погодных условий.

Из теплых месяцев остается только октябрь и ноябрь. А полностью объект должен быть сдан до 15 декабря. Д. Давтян не уверен, что киевский подрядчик ООО «Мультипоинт» успеет вложится в срок.

Тем более, что главный инженер этой фирмы уже должен был приступить к подготовке к работам, однако на месте его не оказалось. Был там только прораб, наблюдавший, как сотрудники КП «Водоканал» очищают осушенные резервуары.

Основной же причиной сложившейся ситуации, по мнению городской власти, является поздно проведенный тендер. Проводило его областное Управление капитального строительства. Именно с ним и обещал «разобраться» первый заместитель губернатора по возвращении в Запорожье.

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: