Поделитесь историей успеха на новой родине с мелитопольскими немелитопольцами

Переглядів: 1168

28 вересня 2016 14:14

Поделитесь историей успеха на новой родине с мелитопольскими немелитопольцами фото
Фото автора: На презентации нового проекта "Мелитопольские немелитопольцы" в музее.
28 сентября в Мелитопольском городском краеведческом музее презентовали новый интересный проект "Мелитопольские немелитопольцы: найти себя в новой громаде".

По словам директора МКМ Лейлы Ибрагимовой, Мелитополь находится на пересечении дорог между Крымом и Донбассом. Поэтому, когда в нашей стране произошли трагические события, связанные с аннексией Крыма и антитеррористической операцией на территории Луганской и Донецкой областей, именно через наш город прошел значительный поток внутренних вынужденно перемещенных лиц. Для части из переселенцев Мелитополь стал промежуточным звеном в поиске нового места проживания, а часть осела в городе... Сегодня в Мелитополе проживает более 1200 семей переселенцев, что составляет около 5 проц. от общего количества населения. Это довольно значительный сегмент населения, требующий внимания и помощи.

Известно, что Мелитополь - поликультурный и многонациональный город. За свою 232-летнюю историю город, основанный переселенцами из разных уголков страны и даже Европы, имеет немало примеров комфортного вхождения новых членов в мелитопольскую громаду. Но не всегда новые жители города воспринимают новое окружение и место проживания позитивно. И это понятно - трудно быть позитивным, когда пришлось ехать неизвестно куда и оставить все родное и привычное. Поэтому очень важным является вопрос интеграции новых членов общества и привлечения их к сотрудничеству с громадой Мелитополя. И сотрудники музея решили реализовать проект "Мелитопольские немелитопольцы: найти себя в новой громаде".

- Для того, чтобы помочь новым жителям города найти сове место в новой громаде, лучше интегрироваться, первое, что необходимо сделать - это познакомить их с новым местом проживания и этой самой громадой. А какое место может быть наиболее удачным для такого знакомства, если не музей?! - говорит Л. Ибрагимова. - Поэтому на базе нашего музея мы планируем создать территорию открытого общения между всеми членами громады города, чтобы помочь новым мелитопольцам комфортно войти в громаду через знакомство с историями успешной реализации себя на новом месте. Эти истории помогут "мелитопольским немелитопольцам" создать свой собственный "рецепт" адаптации.

В рамках реализации проекта музейщики организуют встречи с переселенцами, молодежью, ветеранами, представителями национально-культурных обществ, общественных организаций, творческим активом Мелитополя. Во встречах примут участие люди разного возраста, профессии, национальности, продолжительности проживания в Мелитополе. Сотрудники музея и участники проекта соберут материалы, которые вместе с материалами из фондов музея лягут в основу выставки "Мелитопольские немелитопольцы". Результаты встреч и обсуждений будут аккумулироваться в буклет-сборник по интеграции новых жителей в мелитопольскую громаду. Затем этот сборник и другие наработки активисты, общественники, волонтеры и партнеры музея распространят среди громады.

Главным партнером МКМ в осуществлении этого проекта является общественная организация "Комитет будущего "Солидарность и ответственность"".

Те мелитопольцы, кто пережил переезд при самых разных жизненных обстоятельствах, кто имеет свой "рецепт выживания и приживаемости", кто "пустил корни" в Мелитополе и считает, что наш город стал для него и его семьи родным, могут принять участие в этом важном и нужном проекте. Место встречи - музей. Здесь ждут вас и вашу историю!




Имя:
Ваш комментарий:

ПРАВДОРУБ
29 вересня 2016 г. (12:02)
Да, хватит уже ересь писать. В музее бывают школьники и студенты, которых заставляют туда идти. Там бывают друганы Мини. Больше там никого нет. Попробуйте привести в музей своего ребенка, на вас вахтер такие "шары" выкатит от удивления, что даже страшно становится.
axab
21 жовтня 2016 г. (11:16)
'

Схожі новини: