У Мелитополя появился еще один небесный покровитель

Переглядів: 2019

28 вересня 2016 13:10

У Мелитополя появился еще один небесный покровитель фото
Церковь прославила мелитопольского священника
Отныне 27 сентября православная церковь будет праздновать как день святого Димитрия Игнатенко. Этот батюшка служил в Мелитополе в годы репрессий, трижды был арестован, отбыл лагеря и умер в тюрьме, ожидая решения «красных» следователей.

28 сентября мелитопольские православные отслужили первую в мире службу, посвященную священномученику Димитрию Игнатенко.

В центр собора св. Александра Невского вынесли большую икону святого, ее написал мелитопольский иконописец Сергей Мироненко, используя прижизненные фото Дмитрия Игнатенко. На торжественную литургию собрались священники и прихожане разных храмов города. Перед престолом предстоял протоиерей Юрий Попов, настоятель храма Святой Троицы, ему сослужило мелитопольское духовенство.

Димитрий Феофотович Игнатенко родился 17 июля 1872 года в семье священника в селе Аготманы Мелитопольского района Запорожской области (сегодня с. Агайманы в Херсонской области). Окончил Киевскую духовную академию, работал законоучителем в мужской гимназии, священником на приходе, заведовал епархиальной канцелярией. В 1922 году священник Димитрий Игнатенко был осужден на три года исправительно-трудовых лагерей.

Отбыв срок, он приехал в Симферополь, вновь был обвинен в антисоветской агитации и выслан за пределы Украины. В 1926 году его снова выслали на три года в Марийскую область. Отбыв ссылку, протоиерей Димитрий поселяется в Мелитополе в поселке Круча Запорожской области (сегодня – нижняя часть района Красная Горка, в черте г. Мелитополя).

В 1935 году отца Димитрия снова арестовывают. В вину священнику вменялись его проповеди, контрастировавшие с общепринятой идеологией. На допросах в Симферопольской тюрьме священник не скрывал своих религиозных убеждений. Ему было 63 года, здоровье было подорвано. Следствие подходило к концу, и хотя физические силы священника были исчерпаны, душа его оставалась крепкой и непоколебимой в исповедании Православной веры. 9 сентября его положили в тюремную больницу. На праздник Воздвижения Креста Господня протоиерей Димитрий Игнатенко преставился, донеся свой жизненный крест до конца. Это было 14 сентября (27 сентября по новому стилю), вот почему этот день и стал днем его памяти.

Фото прот. Геннадия Тюрина, Фото из архива: Прот. Димитрий Игнатенко. Фото 1926 г. (Симферопольская тюрьма)


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: