Школьники поборются за мини-грант и стажировку за границей

Переглядів: 1947

27 вересня 2016 19:35

Школьники поборются за мини-грант и стажировку за границей фото
Школьники Мелитополя готовы открыть Украину, фото С. Крылова
Сегодня на базе УВК №16 состоялась презентация образовательного проекта "Открывай Украину". Это новый для Украины проект, рассчитанный на учеников 7-11 классов, проживающих в небольших городах с количеством жителей 10-250 тысяч.

По предварительным данным, таких городов насчитывалось 270, позже оказалось, что их 283. Организатором проекта выступила Фундация социальных инициатив "З країни в Україну".

Ирина Славова, которая координирует данный проект на уровне Мелитополя, рассказывает, что, узнав о проекте, она не смогла остаться в стороне и "привела" его в наш город.

На сегодняшней презентации руководитель проекта Полина Штерн рассказала, что основной идеей проекта является создание среды, в которой дети смогут развиваться. Полина рассказывает, что проект направлен на обучение детей созданию и работе в команде, созданию идеи, из которых будет выбираться лучшая, созданию проектов и их реализации.

- Это будет среда коммуникации. То есть, проект "Открывай Украину" - это не просто конкурс и не только обучение. Это будет квест, который дети будут получать на онлайн-платформе, выполнять задания, а потом они переходят в конкурс, - рассказывает руководитель проекта.

На сегодняшней встрече в актовом зале собрались ученики и учителя - представители 22 школ Мелитополя, чтобы узнать о проекте побольше. Но прежде чем начать свой рассказ об этом масштабном обучающем конкурсе, Полина бегло познакомилась со школами и дала им возможность хоть немного узнать друг друга. И лишь после этого дело перешло к знакомству с основами проекта.

"Открывай Украину" предусматривает несколько этапов обучающе-игровых мероприятий. Но прежде чем приступить к основным заданиям, школьники должны создать команду и выбрать себе учителя-модератора. Тогда, они будут выполнять определенные задания и реализуют небольшой проект на уровне школы. За школьным последует городской проект, который поможет детям углубится в проблемы города и найти пути их решения.

Следующим этапом станет областной фестиваль, в котором примут участие все 22 мелитопольские команды вместе с командами других городов региона. На этом фестивале будет выбрана одна команда, которая отправится на всеукраинский этап в Киев. Здесь, с помощью игры, дети получат много знаний и возможность написать проект на мини-грант.

Пять команд-победителей получат мини-гранты на реализацию своего проекта и стажировку за границей. Для создания проекта командам-участникам предлагается несколько тем: окружающая среда, урбанистика, культура и искусство, здоровый образ жизни, медийное и социальное направления. Именно от выбора темы будет зависеть страна и город, в которой команды будут направлены на стажировку. Это будет то место, где подобный проект уже реализовался, чтобы дети могли сами увидеть, как это происходит.

Пока что все участники проекта находятся на стадии знакомства. Непосредственно проект со всеми его заданиями, квестами и фестивалями стартует 31 октября. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: