Запорожцам обещают суровую зиму

Переглядів: 1507

27 вересня 2016 12:05

Запорожцам обещают суровую зиму фото
Запорожцам обещают суровую зиму
В этом году запорожцев ожидает холодная зима, по словам специалистов, температура будет достигать — 30 градусов.

О подготовке органов исполнительной власти и органов местного самоуправления к действиям в осенне-зимний период 2016/2017 годов шла речь во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. Совещание прошло под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Владимира Тоцкого (стажировка).

Как отметил чиновник, область планово готовится к зиме, уровень подготовки находится на завершающем этапе и составляет 93-94% от запланированного.
— Особое внимание необходимо уделить наличию необходимой техники для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, однако, как показывает практика, лучше предотвратить проблемы, чем бороться с их последствиями, — отметил Владимир Тоцкий.

Как сообщил заместитель директора департамента — начальник управления гражданской защиты населения и территорий Департамента по вопросам гражданской защиты населения облгосадминистрации Валентин Артемчук, зимние периоды прошлых лет показали актуальность и необходимость заблаговременной подготовки к слаженным и скоординированным действиям органов управления и сил гражданской защиты.

— Заблаговременное создание материальных резервов горюче-смазочных и противогололедных материалов, закрепление техники за определенными участками дорог, создание необходимых аварийных запасов имеют ключевое значение для оперативного реагирования на вызовы. Действия органов управления и сил прошлой зимой показали, что развитие чрезвычайных ситуаций можно минимизировать, если принять правильные оперативные управленческие решения, — подчеркнул Валентин Артемчук.

По его словам, своевременная остановка транзитного большегрузного транспорта в определенных пунктах отстоя, приостановление выхода пассажирского транспорта междугородного и пригородного сообщения позволяет провести очистку и посыпку дорог, привлекать технику аварийно-спасательных служб спасения водителей и пассажиров и в кратчайшие сроки восстановить движение транспорта.

Развертывание пунктов обогрева и питания поможет незащищенным слоям населения и водителям пережить последствия зимней непогоды, а реагирование скорой медицинской помощи спасет не одну жизнь людей, оказавшихся в трудном положении.

На сегодня Департаментом по вопросам гражданской защиты облгосадминистрации совместно с Главным управлением ГСЧС Украины в Запорожской области разработан комплексный план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на территории Запорожской области в осенне-зимний период и единая схема реагирования органов управления и сил при угрозе и возникновении ЧС, связанных с непогодой, сообщает пресс-служба ЗОГА.

источник: Время новостей


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: