Сноуден получил немецкую премию

Переглядів: 852

25 вересня 2016 18:23

Сноуден получил немецкую премию фото
Премию "Призма благоразумия" вручили бывшему работнику американского АНБ, который "ради большого дела поставил на карту прежнюю жизнь и безопасность".

Жюри приняло решение в пользу Сноудена, так как он "мужественно, рассудительно, компетентно и руководствуясь совестью принял решение и при этом ради большого дела поставил на карту свою прежнюю жизнь и безопасность", сообщается на сайте премии. "Закон не заменит совести", - отметил Сноуден в своей речи на церемонии награждения.

В 2013 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден предал гласности засекреченную информацию спецслужб США о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке телефонов политических лидеров других стран. После этого Сноуден получил временное убежище, а затем и вид на жительство в России.

Среди прежних лауреатов - Вэйвэй и Гаук.

Премия "Glas der Vernunft" учреждена Касселем в 1991 году по случаю воссоединения Германии. Ее денежный эквивалент - 10 тысяч евро. Премия присуждается политикам, ученым, деятелям искусства за особый вклад в просветительскую деятельность, способствующую преодолению идеологических разногласий, воспитанию терпимости и благоразумия, обеспечению взаимопонимания.

В разные годы этой награды были удостоены бывший глава МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер (Hans-Dietrich Genscher), китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй, а также президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck).

Источник: DW


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: