Обама наложил вето на законопроект, согласно которому жертвы 911 могли бы подавать в суд на Саудовскую Аравию

Переглядів: 1003

24 вересня 2016 16:25

Обама наложил вето на законопроект, согласно которому жертвы 911 могли бы подавать в суд на Саудовскую Аравию фото
Конгрессмены надеются преодолеть вето, хотя и опасаются, что подобный закон может ударить и по самим США.

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, разрешающий семьям жертв терактов 11 сентября 2001 года подать в суд на Саудовскую Аравию через возможные связи официального Эль-Рияду с угонщиками самолетов 15 лет назад.

Президент объяснил свое решение тем, что законопроект мог бы повредить интересам национальной безопасности США и отрицательно повлиять на сотрудничество в важных международных альянсах. Вето подписано в пятницу, 23 сентября.

По словам Барака Обамы, если бы этот законпроект вступил в силу, другие страны могли бы использовать этот прецедент в исках против американских дипломатов, военнослужащих, бизнеса.

Ранее этот законопроект одобрили Палата представителей США и Сенат. Президентское вето можно преодолеть, если за него проголосуют две трети членов каждой из палат Конгресса. Если это произойдет, впервые за два президентских срока вето Барака Обамы будет отклонено. День голосования пока что не назначен.

Спикер Палаты представителей Пол Райан выразил надежду, что законодатели найдут достаточно голосов, чтобы преодолеть президентское вето, при этом не исключил, что такое решение может стать прецедентом с негативными последствиями.

«Меня волнует юридическая составляющая. Я переживаю, что некоторые адвокаты попытаются разбогатеть на этом процессе. И меня волнует, что это может стать прецедентом. В то же время, эти жертвы должны иметь свой день в суде».

В письме к Сенату хозяин Белого дома сказал, что этот законопроект не сможет ни защитить американцев от будущих террористических атак, ни повысить эффективность реакции на такие атаки».

А пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что администрация президента США обеспокоена тем, какое влияние это решение окажет на отношения США с другими странами, не только с Саудовской Аравией.

Среди 19 человек, признанных террористами в этом нападении, 15 человек были гражданами Саудовской Аравии, двое – из Объединенных Арабских Эмиратов, один египтянин и один ливанец.

Опубликованный в 2003 году отчет о терактах 11 сентября 2001 года насчитывает свыше 800 страниц. Почти весь текст находится в открытом доступе, за исключением последнего раздела на 28 страницах, который был засекречен из соображений национальной безопасности. Республиканцы призывают президента Обаму обнародовать засекреченную часть отчета.

Источник: ukrainian.voanews.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: