"Фестиваль равенства" в Запорожье: как проходит (фото, видео)

Переглядів: 1465

24 вересня 2016 14:43

Фестиваль равенства в Запорожье: как проходит (фото, видео) фото
Неоднозначный фестиваль проходит сейчас в Запорожье. С одной стороны - проблема людей с ограниченными возможностями, с другой - ЛГБТ.

Отметим, что горожане неоднозначно отнеслись к данному мероприятию: одни выступали «за», другие – против. Камнем преткновения стало участие в фестивале одновременно с людьми с ограниченными возможностями, переселенцами, мигрантами, – представителей ЛГБТ-сообщества.

По словам организатора данного фестиваля Яны Сасиной, на самом деле главная цель фестиваля – продвижение идей толерантности и равенства, а также борьба с дискриминацией уязвимых к проявлениям нетерпимости и насилия групп.

– Этнические меньшинства, люди с инвалидностью, женщины, ЛГБТ-люди, мигранты, вынужденные переселенцы и другие «невидимки» – вот кому мы посвятим целый день для того, чтобы избавиться от мифов и непонимания, – подчеркивают организаторы.

Сегодня гостей принимают по адресу Маяковского, 11. Так как Центр им. М. Гранта, который ранее дал согласие на проведение мероприятия, отказался это делать из-за поступающих угроз. В связи с этим программу пришлось сократить – организаторы не смогли разместить гендерный музей, создать детскую зону и зону для отдыха.

– Это была самая удобная локация, так как она наиболее приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Но, мы нашли другую локацию и очень рады этому. Правда, пришлось убрать несколько таких важных деталей программы, как, например, гендерный музей из Харькова с выездной экспозицией и детскую площадку с читательским марафоном, – рассказала Яна.

Программа включает ряд фото-проектов, короткометражное и документальное кино, лекции, литературные чтения, дискуссии и игры. Планируется, что сегодня будут читать поэзию жестовой речью. Также в программе – лекции, показ документального фильма, презентация проекта «Город с ограниченными возможностями» и другие мероприятия.

«Проект «Скрытая форма смерти» – это чтение современной поэзии жестовой речью от интеграционного театра «Покажи». К Международному дню глухих, который отмечается 25 сентября, стихи, среди которых будут и произведения, написанные мальчиком с синдромом Дауна, будут звучать с помощью голоса и пальцев. Тексты об одиночестве в толпе, желание услышать и быть услышанными. Слова, которые застывают в воздухе, спешат за жестами, оставляют следы в воздухе. Цель интеграционного театра «Покажи» – сделать так, чтобы дети и взрослые с нарушениями слуха имели возможность приобщиться к культурной жизни и, таким образом, интегрироваться в общество. А те, кто слышат, открыли для себя мир жестового языка, предоставляет поэзии новых смыслов», – подчеркнуои организаторы.

Отметим, что во время фестиваля не обошлось и без злых шуток. В полицию поступило сообщение о том, что здание, в котором проходит фестиваль, заминировано. На место были отправлены спецслужбы. Пришедших людей эвакуировали и провели осмотр здания и прилегающей территории. Взрывчатку не нашли. После все гости вернулись в помещение.



Также во время мероприятия один из жителей Запорожья в медицинской маске и бахилах провел одиночный флешмоб, помыв асфальт. По его словам, таким образом он показывает, что выступает против пропаганды гомосексуализма и якобы очищает город. Подробнее на видео:




Источник: Репортер.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: