Пиленгаса на миллионы погибло из-за закрытой промоины (фото, видео)

Переглядів: 4161

21 вересня 2016 15:48

Пиленгаса на миллионы погибло из-за закрытой промоины (фото, видео) фото
Пиленгаса на миллионы погибло из-за закрытой промоины
Молодняк пиленгаса и кефали на миллионы гривен погиб в соединительном канале между молочным лиманом и Азовским морем. Об этом сообщают в Бердянском теротделе Азовгосрыбохраны.

По информации замначальника Бердянского то Виталия Степченкова, вчера, 20 сентября, инспекторы обнаружили, что в гирле канала скопилось огромное количество рыбы. Часть ее из-за недостатка воздуха уже погибла.

- Из-за того, что ветром в канал нагнало морской "свежей" воды, молодняк выдвинулся в море. Но из-за того, что канал нормально не работает, вся эта масса рыбы задохнулась, - рассказывает В. Степченков. - На данный момент посчитано, что погибли 567 пиленгасов и 112 кефалей, но это не вся мертвая рыба, часть ее на дне канала.

Также ситуацией решили воспользоваться некоторые особо ушлые граждане. И из канала прямо руками вытаскивали рыбин, чтобы в дальнейшем их продать. Составлено два протокола по ч.4 ст.85 Кодекса об админправонарушениях (грубое нарушение правил рыболовства) . Граждане "наловили" 640 пиленгасов и 295 кефалей. Общий ущерб, нанесенный ими - 1,15 млн. грн.

Отметим, что в лимане остаются еще сотни тысяч штук молоди пиленгаса, а канал между лиманом и морем также не работает. Неужели и их ждет гибель?

- Если канал не будет работать, то с большой долей вероятности молодь погибнет, - говорит Валерий Санько, замдиректора Приазовского национального парка. И сообщает, что сотрудники ПНПП постоянно информировали все инстанции (Минэкологии, облгосадминистрацию и пр.) о критической ситуации, которая ждет лиман, если соединительный канал не будет открыт.

И ситуация, что сложилась минувшей ночью, вполне прогнозируемая. И даже если сегодня-завтра канал откроют, это не решит вопрос кардинально.

- Вопрос функционирования соединительного канала можно решить только используя государственный подход - это строительство серьезных гидротехнических сооружений, содержание их, постоянное выделение средств и пр., - говорит В. Санько. - То, что сделали общественники под эгидой нардепа Балицкого - это не выход. Зато это продемонстрировало возможность восстановления лимана как полноценного водно-болотного угодия в течение буквально двух сезонов.

Надеемся, завтрашний приезд губернатора в Кирилловку поможет решить проблему функционирования соединительного канала хотя бы на этот год. 






Имя:
Ваш комментарий:

Кукушк
21 вересня 2016 г. (16:10)
пЕленгас, идиоты! пЕленгас!
Алех
21 вересня 2016 г. (16:32)
Вообще-то, правильно Liza haematocheilus

Педивикиа называет пИленгас и пЕеленгас. Оба варианта верны


ежик
21 вересня 2016 г. (17:35)
Нуии где билять оба директора парка? Один билин болеет, другой - ставленник надепа - кишка тонка - где ж ты воловик? Третий под статьей , губернатор - гондопил! Пролоббировал - жри теперь!

Схожі новини: