Крым не подчинится указу об украинизации образования

Переглядів: 523

18 вересня 2008 11:24

Крым не подчинится указу об украинизации образования фото
Соответствующее решение на заседании парламента Крыма в среду поддержали 82 депутата из 93, присутствовавших в зале заседаний. Всего в парламенте Крыма 100 депутатов. Министр образования Украины Иван Вакарчук в мае приказал ввести в школах с обучением на языках национальных меньшинств - русском и татарском - дополнительные уроки истории Украины, географии и математики на украинском языке.

Министр здравоохранения Василий Князевич в августе направил руководителям высших медицинских учебных заведений письма с требованием перевести преподавание на украинский язык. Более 70 проц. населения Крыма считают родным русский язык. Верховный совет Крыма также обратился к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с предложением отозвать письма Князевича, отменить приказы Вакарчука и признать действия министров превышением служебных полномочий. "Эти действия ограничивают конституционные права граждан на получение образования на родном языке", - говорится в обращении.

Право граждан Украины получать образование на родном языке закреплено в Конституции Украины, законах "О языках", "О местном самоуправлении", "О национальных меньшинствах", "О ратификации Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств".



Имя:
Ваш комментарий:

прохожий
19 вересня 2008 г. (08:18)
Тупорылые. Не хотят развиваться. Чем больше человек освоит языков, тем толковее будет. :-[
Аноним
24 вересня 2008 г. (02:19)
Что хотят, то и воротят! Не в Верховной Раде нужно разбираться, а с антиукраинскими настроениями в Крыму... Как будто отдельное государство. Такое впечатление, что в Крыму безвластие, то памятник Екатерине ставят, то пикеты НАТОвцам устраивают, то Лужков приезжает как к себе домой, теперь и отказ учить язык страны, где живут. Куда СБУ смотрит?
Слава России
13 серпня 2009 г. (13:25)
Крым был передан Украине по инициативе Н.С. Хрущева в феврале 1954 года в нарушение конституций СССР, РСФСР, и УССР, в молниеносном режиме, в обстановке строгой секретности Украине фактически был подарен (по случаю 300- летия переясловской Рады); хотя по Конституции РСФСР (ст. 16, 19, 23, 33), решение вопроса о передаче Крыма должно было приниматься на сессии Верховного Совета, но ее не созывали. К тому же по договору между РСФСР и УССР, заключенному в 1990г. на 10 лет, территориальная целостность Украины признавалась исключительно лишь в "существующих рамках СССР границах" (ст. 6) и, следовательно, передача крымской области Украине под ее административное управление не означала передачи государственного суверенитета России над Крымом Украине, ставшей независимым государством. 2. В соответствии с Законом СССР от 3.04.1990г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР» в частности в ст. 3. данного закона говорится: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии. За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе. В союзной республике, на территории которой имеются места компактного проживания национальных групп, составляющих большинство населения данной местности, при определении итогов референдума результаты голосования по этим местностям учитываются отдельно.» т.е. украинские власти одновременно с общеукраинским референдумом о независимости Украины (1.12.1991г.) обязаны были провести общекрымский референдум с вопросом о государственно-правовом статусе Крыма. Верховная Рада Украины, однако, наложив мораторий на проведение отдельного р
Слава России
13 серпня 2009 г. (13:29)
еферендума по статусу Крыма, нарушила этот закон. В акте «О провозглашении независимости Украины» N 1427-XII от 24.08.1991г. отмечается что: Украина имеет право на независимость в соответствии с уставом ООН и другими международно-правовыми документами... Однако ошибочно было бы полагать что действия этих документов на Крым не распространяются, т.к. он в то время находился в составе УССР как автономная республика. Считая передачу Крыма Украине актом хрущевского волюнтаризма, нарушением основ конституционного строя СССР, Верховный Совет РФ 21.05.1992г. принял Постановление N 2809-1 "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" которым фактически отменялось решение Президиума ВС РСФСР как не имеющее юридической силы с момента его принятия "по причине нарушения Конституции РСФСР и законодательной процедуры". Таким образом, ни с исторической, ни с юридической точек зрения, был несостоятелен и прецедент закрепления Севастополя за Украиной, т.к. являлись действующими правовые акты о принадлежности города Севастополя России. Имеются в виду, прежде всего Указ Президиума ВС РСФСР "О выделении города Севастополя в самостоятельный административно-хозяйственный центр" N 761/2 от 29.10.1948г. присвоении ему статуса города республиканского подчинения и передаче его под юрисдикцию России, а так же Постановление ВС РФ "О статусе города Севастополя˝ N 5359-1 от 9.07.1993г.. P.S. Возврат Крыма в состав РФ это не право России а ее обязанность!!! ]:-o
konkurs_mv
7 квітня 2017 г. (09:24)
Фото: Кирилл Зиненко, Египет

Схожі новини: