Ученые заявили, что сознание живет после смерти мозга

Переглядів: 1413

9 вересня 2016 09:43

Ученые заявили, что сознание живет после смерти мозга фото
Ученые заявили, что сознание живет после смерти мозга
Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что опыт, который описывают многие люди, пережившие клиническую смерть, может быть связан не с галлюцинациями, а с реальными событиями, происходящими с человеком во время процедур реанимации.

Согласно результатам исследований группы ученых из Университета Саутгемптона, сознание человека может функционировать в течение нескольких минут после смерти мозга.

Издание отмечает, что это крупнейшее на данный момент исследование такого рода.

Британские специалисты в течение четырех лет изучали данные двух тысяч человек в 15 больницах Великобритании, США и Австрии, которым врачи констатировали остановку сердца. Примерно сорок процентов из выживших описывали "осознанность" того или иного рода в период между остановкой сердца и его перезапуском.

В качестве примера ученые приводят опыт, описанный 57-летним социальным работником из Саутгемптона. По его словам, в период клинической смерти он был "вне тела" и якобы мог наблюдать за тем, как его возвращают к жизни. Ученые отметили, детали его рассказа соответствуют тому, что на самом деле происходило в комнате в тот момент.

"Мы знаем, что мозг не может функционировать после того, как сердце перестает биться, — заявил один из авторов исследований доктор Сэм Парния — Но в этом случае сознание, похоже, продолжало функционировать не менее трех минут, хотя мозг обычно отключается в течение 20-30 секунд после остановки сердца".

"Этот мужчина описал все, что происходило в комнате, но важно то, что он дважды смог услышать звуковой сигнал, который звучит каждые три минуты, — объяснил Парния. — Он говорил очень убедительно, и все, что он описал, действительно происходило".

Ученый пояснил, что многие, вероятно, принимают подобный опыт за галлюцинации или иллюзии, однако суть в том, что пациенты, по словам Парнии, "похоже, действительно отсылали к событиям, которые имели место".

По словам доктора Парния, он надеется, что дальнейшие исследования помогут разобраться в том, что на самом деле происходит с сознанием человека после смерти.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: