Мелитопольские дети соревновались в знаниях природы и церкви

Переглядів: 976

6 вересня 2016 10:44

Мелитопольские дети соревновались в знаниях природы и церкви фото
Мелитопольские дети соревновались в знаниях природы и церкви
В это воскресенье состоялась поездка детей на целебные источники в с. Терпенье, организованная Мелитопольским благочинием при поддержке экоцентра.

Отец Максим рассказывает, что в первое воскресенье сентября православная церковь празднует день молитвы о Божьем творении. В этот день, начиная с 2008 г., православные христиане молятся за все, сотворенное Богом, за все, что окружает людей. Окружающая нас природа весьма страдает от нашей же деятельности. Молитвы произносятся о том, чтобы люди задумывались о своих деяниях касательно природы, с большим умом и любовью относились к ней.

Чтобы с младых лет привить детям любовь как к Богу, так и к природе, отцу Максиму пришло в голову организовать подобную поездку. Еще летом он обратился к директору экоцентра Татьяне Кот с просьбой о помощи в организации поездки. Тогда и было решено повезти деток на источники. Всю финансовую сторону вопроса приняло на себя Мелитопольское благочиние.

В познавательной поездке приняло участие 8 команд: команда экоцентра, команда детского приюта и 6 команд из разных воскресных школ. Команда гимназии №9, которая также должна была поехать, не смогла принять участия в мероприятии.

После небольшой экскурсии мимо озера, купальни, источников, команды остановились на небольшой поляне. Здесь они провели акцию по сбору мусора. Несмотря на относительную чистоту участка, школьники собрали не один пакет отходов. После этого о. Максим, посетивший мероприятие, прочел детям молитву и благословил на следующий этап мероприятия.

Этот этап, своеобразная викторина, и стал самым ярким событием поездки. Соревнования состояли из игр по 9 разным станциям: 5 станций организовал экоцентр, 4 – церковь. Чтобы пройти задания экоцентра, нужно было хорошо разбираться в природе, а точнее в птицах, животных, овощах, деревьях и их плодах. Церковь организовала песенную и спортивную станции, а также игры, в которых требовались знания о Днях творения и православных праздниках.

После этого для общей трапезы накрыли импровизированный стол и подвели итоги игр. Каждая команда получила грамоту за то, что была лучшей на той или иной станции. Татьяна Кот, директор экоцентра, порадовалась тому, что их команда заняла первое место в викторине, посвященной Дням творения. А команда воскресной школы Святотроицкого храма получила целых две грамоты за два лучших достижения. Также каждый ребенок получил по календарю «Православный Мелитополь».

После этого дети и взрослые направились домой, по дороге набрав воды в источниках. Воспитанники одной из воскресных школ даже окунулись в купели. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: