Убийство в Кривом Озере: выброшенный пистолет мог бы рассказать о многом

Переглядів: 1190

4 вересня 2016 15:07

Убийство в Кривом Озере: выброшенный пистолет мог бы рассказать о многом фото
Полицейские на скамье подсудимых, фото из сети интернет
Полицейские путаются в показаниях, а извлеченная пуля Флобера не могла стать причиной смерти, если оружие не было переделано.

Как сообщалось ранее, полицейские, арестованные по подозрению в убийстве Александра Цукермана в Кривом Озере, путаются в показаниях. Одни утверждают, что к моменту их прибытия по адресу Александр вовсе не спал в гараже, а встретил их у калитки с совковой лопатой в руках. Другие — что все же спал.

Сам Денис Ляхвацкий утверждает, что стрелял в целях самообороны, поскольку «существовала реальная опасность для жизни». Однако, судя по его дальнейшему поведению, водитель — сержант полиции — понимал, что его действия неправомерны: возвращаясь в райотдел, он выкинул пистолет с моста в речку. Водолазы искали оружие три дня, однако так и не смогли отыскать вещдок в толстом слое ила. У следствия, впрочем, есть и другая версия: сержант пожалел выбрасывать пистолет и припрятал его на время в укромном месте, надеясь, что все обойдется.

По версии эксперта, существует совсем другая причина, по которой до сих пор не могут найти орудие убийства.

Так, Павел Репешко, адвокат, доцент кафедры правоведения МКУ Пилипа Орлика, специалист в области судебной баллистики высказал такую версию:

“Штатным патроном Флобера убить человека выстрелом в сердце невозможно — слишком мала кинетическая скорость полета пули. Если в теле погибшего обнаружили пулю, похожую на ту, что из патрона Флобера – значит стреляли усиленным патроном с пулей от патрона Флобера или использовали другой боеприпас или другое оружие. Следовательно, возможно, травматическое оружие, скорее всего было переделано для выстрела под переделанный патрон. Иметь при себе подобное оружие работник полиции не имел совершенно никакого права. А значит, возможно именно из-за этого данное огнестрельное оружие до сих пор не нашли.”

Источник: Николаевские Известия


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: