Транспортно-полицейский интернет-детектив

Переглядів: 1247

3 вересня 2016 11:09

Транспортно-полицейский интернет-детектив фото
Фото из соцсети
Вечером 28 августа молодая девушка, находящаяся на последних месяцах беременности, решила воспользоваться общественным транспортом и очень пожалела об этом.

Свое возмущение девушка выплеснула в соцсетях и предоставила фото транспортного средства, поездка на котором вызвала у нее столько отрицательных эмоций.

Гонки по проспекту

   «Все началось с того, что я села в маршрутку вечером ,дабы добраться домой . Об этом я очень пожалела, потому что нам попался Шумахер без совести и страха. Белый «спринтер» 24-го маршрута устроил гонки не на жизнь, а на смерть с спринтером 11-го маршрута. Гнал по городу 90!!! (я видела), на Пушкина по хорошей дороге чуть не взлетел от скорости, проехал на красный. 11-ый на остановках перекрывал ему дорогу, а этот выезжая на встречку, чтоб его объехать, создавал аварийную ситуацию. С горем пополам и молясь, мы добрались до нашего пункта назначения... Я решила позвонить в 102 и пожаловаться на этого Шумахера…. После моего рассказа про ситуацию мне был задан вопрос: "а че вы сели на эту маршрутку? сели бы на другую". Я приводила множество аргументов, почему я возмущена их бездействием и что нарушители правил дорожного движения должны быть наказаны, и почему я, беременная девушка, должна бояться за свою жизнь, когда сажусь в наши маршрутки ...но ничего, кроме "и шо... Ну и.... Мое мнение вас не касается .... Так вышли бы на остановке, если не нравится, как он водит", я не услышала...».

29 августа журналисты сайта regionnews.net связались с Запорожским районным отделением полиции. Диспетчер зарегистрировала жалобу. Дежурная сообщила, что заявление оформлено и передано в Мелитопольскую диспетчерскую службу полиции.

С журналистами связался представитель Мелитопольского городского отделения полиции Сергей Чижиков и сообщил, что 28 августа в 21.20 на горячую линию «102» поступил звонок от возмущенной гражданки с информацией о неправомерных действиях водителя 24 маршрута. Её заявление было принято, зарегистрировано под номером 16856 и направлено в службу ГАИ. Позже гражданка обратилась повторно, предоставив стражам порядка конкретные данные водителя, госномер автобуса и рассказала детали происшествия.
После этого в соцсетях появился гневный пост, в котором пострадавшая обвиняет правоохранителей во лжи. Говорит, что повторно в полицию не обращалась. Что правоохранители вообще не знают ее имени и нагло лгут. И вообще, по мнению потерпевшей, могут учинить над ней расправу, дабы она замолчала.

30 августа мы попросили мелитопольских правоохранителей прокомментировать это заявление.

- 28 августа по линии "102" поступило сообщение от неизвестной женщины о противоправных действиях маршрутчика. Женщина высказывалась довольно эмоционально и свое имя не назвала. Ее сообщение было зарегистрировано и передано в дорожную полицию для выяснения всех обстоятельств. Аналогичное заявление поступило по телефону и в Запорожский райотдел полиции. Туда обратилась журналистка интернет издания regionnews.net Ника Усатова. Она сообщила аналогичную информацию. Позже журналистка обратилась к запорожским правоохранителям, повторно предоставив более подробную информацию, которую, по ее словам, она получила от самой потерпевшей. Журналистка говорила, что женщина ей тоже не представилась.

Оба эти сообщения были переадресованы в Мелитопольский отдел полиции, где их тоже зарегистрировали и приобщили к уже имеющимся материалам по этому инциденту. Все они переданы дорожно-патрульной полиции, которая сейчас и занимается привлечение лихача к ответственности.

Непонятно, почему сама потерпевшая делает анонимные сообщения, в том числе и в соцсетях. Если бы она лично сразу предоставила подробную информацию, это бы ускорило процесс привлечения водителя к ответственности.
Мы регистрируем сообщения от любых источников, в том числе от журналистов. И они тоже являются основанием для начала проверки, - сообщил помощник начальника Мелитопольского отдела полиции Глеб Коваль.
 
Езда скачками

    На прошлой неделе другая жительница Мелитополя, ехавшая в автобусе № 12 по маршруту "Новый Мелитополь - вокзал" не нашла логики в действиях водителя. «Сначала он разогнал свое транспортное средство до 90 км/час, а на остановке так торопился высадить пассажиров, что захлопнувшаяся дверь едва не сломала выходящему человеку ногу. Можно было бы объяснить такие действия невероятной спешкой водителя, но нет - на следующей остановке автобус долго стоял в ожидании пассажиров. Но и это еще не все. Когда пассажир все же появился, водитель буквально вытолкал его из салона, так как ему не понравился внешний вид мужчины, вероятно, спешащего с работы», - удивлялась пассажирка.

 Власть безмолвствует

Отметим, что произошедшее с жительницами Мелитополя - далеко не первый случай безответственного отношения водителей к своей работе. Однако в секторе транспорта горисполкома только разводят руками.

Далеко не все, кто работает на городских маршрутах, имеют договор о перевозке пассажиров. Несмотря на все заявления власти, избавиться от нелегалов власть не может, да не сильно-то и пытается. Более того, в секторе транспорта не охотно, собственно, и обсуждают эту тему. Для того, чтобы выяснить, легальный ли перевозчик допустил нарушения, о которых мы рассказали выше, пришлось потратить целый рабочий день и привлекать пресс-службу исполкома. Начальник сектора Александр Слышик весь день выяснял этот вопрос. Хотя перечень маршруток, легально работающих в городе, в распоряжении данного чиновника есть. То есть, по сути, ему надо было просто открыть соответствующий файл в компьютере.

Более того, журналисты нашего издания искренне пытались облегчить работу этому чиновнику. Еще неделю назад мы, в числе прочего, запросили в секторе транспорта перечень машин, легально работающих в городе, а также график работы каждого маршрута (поскольку в редакцию поступили жалобы, что в вечерние часы маршруток даже в центре не дождешься). Однако начальник сектора сделал вид, что такого запроса он не получал. И ответил только на те вопросы, которые показались ему удобными. Мы направили повторный запрос в исполком. Надеемся, со второго раза Александр Анатольевич все же сможет разобраться, что именно требуют у него журналисты.

Впрочем, недавно нелегалов на одном маршруте все же рассекретили. Мелитопольские волонтеры опубликовали список госномеров маршруток, которые нелегально перевозят пассажиров. По сути, садясь в одну из этих машин, горожане делают это на свой страх и риск - если что-то случится, отвечать за происшествие будет некому.

"Горожане, предлагаю вашему вниманию список госномеров машин-нелегалов, оккупировавших маршрут №11. У этих деятелей не заключен договор с исполкомом, налоги не платятся, водители не оформлены. То есть при любом недоразумении предъявить будет некому - по факту, все они незаконно перевозят людей. Службы, призванные контролировать законность в сфере пассажирских перевозок, бездействуют, к сожалению... Ваше здоровье и жизнь не стоят трёх минут времени в ожидании легального транспорта. Берегите себя" - пишет волонтер Светлана Алексеева.

Итак, на маршруте №11, по информации волонтеров, нелегально работают автобусы с такими номерными знаками: АР 0192 СІ, АР 0445 СІ, АР 1284 ВВ, АЕ 1976 АА, АР 2025 АА, АР 2205 ВХ, АР 2603 СН, АР 2854 АХ, АР 3019 СЕ, АР 3048 СР, АР 4913 СЕ, АР 3219 АА, АР 3767 АА, АР 3771 АА, АР 3896 АА, АР 4020 АА, АР 4073 АА, АР 4339.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: