Паралимпиада: Украина удерживает 4 место в медальном зачете

Переглядів: 724

14 вересня 2008 10:01

Паралимпиада: Украина удерживает 4 место в медальном зачете фото
13 сентября Василий Лищинский получил для Украины 16-ю золотую медаль в общем зачете. Василий выиграл соревнования по метанию диска (F11/12) среди мужчин. Третье место здесь также занял украинец - Александр Ясиновой.

Золото в плавании на дистанции 100 м брасом (SB13) выиграл украинец Алексей Федина с новым мировым рекордом - 1:04.63. Это второе золото Алексея в Пекине, также в его активе еще есть серебряная медаль. Пятое место в этом заплыве занял еще один украинец - Максим Задовний (1:09.22).

Дмитрий Виноградец торжествовал на дистанции 50 м вольным стилем (S3) среди мужчин. Дмитрий установил новый мировой рекорд - 42.60 с. Это его вторая паралимпийская золотая награда.

Серебряная награда в беге на дистанции 400 м (Т12) среди женщин досталась Оксане Ботурчук, которая уступила только француженке. Это вторая награда Оксаны на этой Паралимпиаде, до этого у нее было золото.

В соревнованиях по плаванию на дистанции 100 м на спине (S12) среди мужчин опередить украинцев Сергея Клипперта та Максима Вераксу смог только россиянин Неволин-Светов. Сергей показал время 1:00.31 и получил серебряную награду (это уже 5-я его медаль в Пекине, ранее Клипперт получил 1 серебро и 3 бронзы). А Максим со временем 1:02.08 стал бронзовым призером (у него уже есть 3 золота).

На дистанции 100 м на спине (S11) среди мужчин украинец Виктор Смирнов стал третьим. Время Виктора - 1:09.41. Он немного больше, чем на полторы секунды проиграл чемпиону. Это уже третья бронза Смирнова в Пекине.

Бронза на дистанции 50 м баттерфляем (S6) среди женщин досталась Елене Акопян. Она проплыла это расстояние за 40.72 с. Елена отстала от первого места на 2.28 секунды.