Мелитополь. В споре теплосети и ассоциации собственников домов истина пока не родилась

Переглядів: 773

12 вересня 2008 17:16

Мелитополь. В споре теплосети и ассоциации собственников домов истина пока не родилась фото
Руководители ассоциации «Собственники жилья Мелитополя» доказывают, что объединения жильцов создаются для обслуживания домов (так говорит законодательство и записано в уставах), а не для сбора платежей за коммунальные услуги и тем более не могут быть их поставщиком. Впрочем, на все воля жильцов - решение принимают собрания. Об этом в четверг, 11 сентября, спорили «за круглым столом» председатель ассоциации Ирина Синдели и ее заместитель Владимир Даниленко, заместитель директора МАПТС Валентина Киндзерская и начальник производственной службы Дина Петряник, вице-мэр Сергей Громыко, начальник отдела планирования и экономики коммунальных предприятий Евгений Станков, аудитор Александр Адоньев. В ходе дискуссии позиция сторон не изменилась. И теплосеть, и ассоциация остались на своих позициях. С. Громыко, сославшись на письмо из Министерства, выступил за индивидуальные договора. Е. Станков убеждал, что персональные договора экономически для теплосети выгоднее. Но развязать развязать узел пока не удалось. Для этого, по-видимому, понадобится решение исполкома.


Имя:
Ваш комментарий:

Фельд
12 вересня 2008 г. (18:42)
Решение горисполкома не может подменить законодательство! А позиция Теплосети просто дискредитирует идею ОСМД, т.к. показывает, что создание ОСМД - это нечто вроде создания колхоза с коллективной круговой ответственностью и попытка переложить свои проблемы сбора платежей на плечи ОСМД. Почему Теплосеть не работала с должниками, как завелись те. у кого накопились тысячные долги? А теперь они пытаются уйти от проблем и остаться с доходами. Ну и кто теперь будет создавать ОСМД чтобы иметь проблемы с неплательщиками (а они неизбежно будут. т.к. люди в домах живут разные, потому почти 100% что найдутся какие-нибудь асоциальные элементы или любители "проехаться" нашару), многочисленными льготниками и еще новыми "придумками" поставщиков услуг?
эксперт
13 вересня 2008 г. (07:56)
Не надо чудить. Есть юридическое лицо - поставщик тепловой энергии (МАПТМ) и есть юридическое лицо - покупатель тепловой энергии (ОСМД). Законодательство Украины регламентирует построение взаимоотношений юридических лиц на основе договора. К тому же, между юрлицами подписывается акт размежевания балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Линией размежевания является задвижка на врезке в магистральный трубопровод и находитсяи за пределами имущества (дома) ОСМД. Внутридомовые сети и внутридомовое распределение тепловой энергии - это имущество и проблемы ОСМД как самостоятельного юридического лица. Поэтому МАПТС к гражданам проживающим в доме ОСМД никакого отношения не имеет и иметь не должно. Для подтверждения объема поставленной тепловой энергии МАПТС объязана в точке раздела балансовой принадлежности установить счетчик тепловой энергии. Заработает эффективно схема: МАПТС поставило тепловую энергию - ОСМД получило и оплатило ее стоимость. :-| :-[
бывалый
13 вересня 2008 г. (08:02)
Все по уму. Какие вопросы? Быстро заключили договор между МАПТС и ОСМД и начали готовиться к отопительному сезону. Если ОСМД отказывается от заключения договора, то есть несколько вариантов "принудить их к миру": -пригласить Медведева, - обратиться в суд, - отключить от магистрали. :-|
горожанин
13 вересня 2008 г. (08:05)
Тетки любят только рулить, думать - не их удел. Для чего так тормолить, холодом уже повеяло. Зима. ]:-o ]:-o
Фельд
13 вересня 2008 г. (08:36)
Вопрос к эксперту. Спасибо за разъяснение! Но вот такой вопрос. Что ОСМД может сделать с тем из жильцов, кто не платит за коммунальные услуги? Может ли ОСМД воспрепятствовать купле-продаже или обмену квартиры, если подозревает, что к ним вселяется асоциальный элемент (и вообще как-то проверить это)? Подозреваю, что по крайней мере со вторым вопросом будет отрицательный ответ. Соответственно, после таких дел вряд ли кто еще решится создавать ОСМД. Опять же в заметке написано: "объединения жильцов создаются для обслуживания домов (так говорит законодательство и записано в уставах), а не для сбора платежей за коммунальные услуги и тем более не могут быть их поставщиком". Это не так?
Аноним
15 вересня 2008 г. (08:40)
Коротун задрал со своим пиаром блин. Как поп Гапон заводит людей черт знает куда. Пусть он попробует индивидуально собирать с каждого должника, заморится. Получается что теплосеть должнику не имеет право перекрыть задвижку, потому что внутредомовые сети не ее а ОСМД. А так ОСМД перекроет должника а жители этого дома еще и в дыню ему за неплатежи дадут. Так что пусть Коротун не чудит а делают так как нормально будет работать. Вы на градусник смотрите? ]:-o
903267
13 вересня 2008 г. (10:48)
ОСМД по сути это те же ЖСК. Так ? теплосеть никогда договора с жильцами ЖСК не заключала, а только с ЖСК как юридическим лицом. С всеми существующими ОСМД положение точно такое же. Сандели слишком хитрож..пая - хочет возложить на теплосеть сбор накопившихся миллионых долгов за тепло с жильцов ОСМД. Хотя это прямая обязанность руководителей ОСМД.
Советник
14 вересня 2008 г. (11:11)
ОСМД создается для обслуживания дома. Согласно законодательству, оно может собирать все платежи за коммунальные услуги и передать их поставщикам. А может только собирать деньги на обслуживание дома. Это право закреплено в законе об осмд. Решение как перечислять деньги принимает собрание жильцов. Я склоняюсь к тому, что теплосеть не имеет право от ОСМД требовать заключения договора, если собрание жильцов приняло решение о заключении индивидуальных договоров с потребителями. Такую войну ОСМД выиграли с облэнерго. Там все четко - есть индивидуальные договора с каждым потребителем и никаких проблем. Так что правда на стороне ОСМД. И еще. ОСМД это как ЖЭК, с теми же функциями и задачами. Разве мы за тепло платим ЖЭКу? Нет! Мы платим теплосети напрямую. Так почему тогда Теплосеть требует заключения договора напрямую с ОСМД?
903267
14 вересня 2008 г. (12:18)
to Советник Повторяю ОСМД не ЖЭК, ОСМД = ЖСК. Теплосеть никогда договора с жильцами ЖСК не заключала, а только с ЖСК как юридическим лицом. С всеми существующими ОСМД положение точно такое же. PS Я думаю теплосеть пошла бы на заключение индивидуальных договоров - НО после погашения ВСЕХ существующих долгов ОСМД перед Теплосетью.
Советник
14 вересня 2008 г. (15:08)
903267: Не люблю, когда люди умничают, но не разбираются в сути вопроса. Я же говорю - по закону члены ОСМД могут платить напрямую Теплосети. Читаем ст.22 Закона об ОСМД: "За наявності технічної можливості проведення поквартирного обліку споживання водо-, тепло-, газо-, електропостачання, гарячого водопостачання та інших послуг власники жилих і нежилих приміщень можуть перераховувати кошти безпосередньо на рахунки підприємств, організацій, які надають ці послуги, за відповідними тарифами для кожного виду послуг у порядку, встановленому законом". ---------------------------------------------------------------------Итак... возможность поквартирного учета за теплоснабжение есть? Несомненно! Ведь в ЖЭКовских домах учет идет по квадратуре... Так в чем проблема? Зачем цепляться за слова, что ОСМД=+-/*ЖЭК=+-/*ЖСК.
903267
15 вересня 2008 г. (08:11)
Я работаю в теплосети и поэтому в курсе дела. 1 Мы НИКОГДА с ОСМД и ЖСК индивидуальных договоров не заключали. Это ЮРИДИЧЕСКИЕ лица. Точка. 2 Мы могли бы пойти на заключение индивидуальных договоров - но при условии - погашении руководством ОСМД всех текущих долгов перед теплосетью.

Схожі новини: