Найди отличия. Вице-мэр рассказал, чем отличаются "противотарифные" обращения городского и областного советов

Переглядів: 1189

31 серпня 2016 18:01

Найди отличия. Вице-мэр рассказал, чем отличаются противотарифные обращения городского и областного советов фото
Найди отличия. Вице-мэр рассказал, чем отличаются "противотарифные" обращения городского и областного советов
Сегодня, 31 августа, заместитель городского головы Иван Федоров провел для журналистов "сравнительный анализ" двух обращений к Президенту, Верховной Раде и Кабмину по поводу необоснованности тарифов.

Напомним, на минувшей неделе депутаты мелитопольского совета приняли  решение "Об обращении Мелитопольского горсовета к Президенту, Премьер-министру, Главе ВР о неконституционности и несправедливости поднятия тарифов на комуслуги для населения и об установлении моратория на введение в действие этих цен и тарифов".

Также подобное обращение приняли и депутаты Запорожского облсовета.

Заместитель городского головы и депутат облсовета разъяснил журналистам, чем отличаются эти два обращения.

- Запорожским областным советом действительно было принято обращение к центральным органам власти, касающееся слишком высоких тарифов. Проект этого решения состоит из трех пунктов: 1. Принять обращение депутатов облсовета к Кабинету Министров, Верховной Раде и к Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и комуслуг (НКРЭ) "Об отмене Постановления, которым были повышены цены и тарифы". 2. Принять обращение к депутатам Верховного совета об установлении моратория на повышение тарифов на комуслуги. 3. Направить это обращение в Кабмин, НКРЭ и ВР. Обращение было инициировано Владимиром Байдой ("Оппоблок") и Юрием Ружиным "Радикальная партии" и поддержано всеми депутатами облсовета. Данный документ можем считать юридически выверенным, - пояснил Иван Федоров. И предложил посмотреть на документ, принятый депутатами горсовета. - Пунктом один принято: принять обращение к Президенту ВР, Кабмину о неконституционности и несправедливости тарифов на комуслуги без повышения размеров минимальной зарплаты и пенсий - абсолютно грамотный пункт. Но пунктом два прописано: установить запрет на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения в Мелитополе. То есть мы накладываем мораторий на решение, которое не принимали? Пунктом третьим выписано: запретить начисление пени. Газо-и энергоопоставляющие структуры - частные, и запретить им учитывать пени и штрафы Мелитопольский горсовет не может.

Иван Федоров отметил, что считает решение Мелитопольского горсовета популистским, но подчеркнул, что поддерживает стремление депутатов городского и областного советов бороться с высокими тарифами.

Кроме того, вице-мэр отметил, что пока неизвестно, будет ли мэр Сергей Минько ветировать данное решение сессии.

Фото из архива редакции


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: