Климкин: ОБСЕ находится в глубоком кризисе

Переглядів: 1001

31 серпня 2016 16:55

Климкин:  ОБСЕ находится в глубоком кризисе фото
Глава МИД напомнил, что эффективная ОБСЕ современной России не нужна.

Глава МИД Украины Павел Климкин считает, что в последние годы Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) находится в глубоком кризисе.

Об этом он написал в авторской статье для немецкой газеты "Франкфуртер Альгемайне цайтунг", текст которой размещен на странице МИД Украины в Facebook.

"Последние годы ОБСЕ находится в глубоком кризисе. Ее эффективно работающие структуры - БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и ВКНМ (Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств) - Москва постоянно подвергает критике, их значение умаляет, а бюджеты стремится сократить. Пользуясь принципом консенсуса, Россия пытается выбить любых реномированных кандидатов с гонки на должности ВКНМ или представителя по вопросам свободы СМИ. Эффективная ОБСЕ современной России не нужна. Ей не нужна эффективная мониторинговая миссия в Украине. Ей не нужна полицейская миссия возле своей границы. Ей не нужен доступ международных наблюдателей в оккупированный Крым", - подчеркнул Климкин.

По мнению министра, все, против чего выступает Россия, нужно именно ОБСЕ, если организация хочет доказать свою жизнеспособность в современном мире. В связи с этим, подчеркнул он, существует всего две альтернативы для будущего стран-членов ОБСЕ.

"При первой - мы возвращаемся к "духу" ОБСЕ и уже не просто говорим о доверии, а строим структуру доверия, основанную на правилах как на основе общеевропейской безопасности. И это нужно делать быстро. При второй же альтернативе все скоро поймут, что обеспечение безопасности - это дело отдельных стран, обществ и граждан. И как только это станет реальностью, они прибегнут к любым средствам, далеко не всегда рациональным. Тогда нас ждет война всех против всех. И это уже не будет Европа образца XIX века. с ее "Венским концертом" и realpolitik, а погружение в новую реальность, где нет места безопасности, стабильности, ценностям и правилам", - заявил Климкин.


Имя:
Ваш комментарий:

О. Иванкевич
1 вересня 2016 г. (07:57)
От беда.  Теперь ОБСЕ это зрада?   И когда же придет для  кастрюлекасочников  прозрение, что Крым это Россия. Что жители САМИ выбрали где им жить. И что народ имеет право на самоопределение.  А если дебилы против самоопределения, то они рискуют, что все окружающие страны им помогут определиться.  

Схожі новини: