Кабмин получил петицию с требованием запретить сбор денег в школах и детсадах

Переглядів: 2123

31 серпня 2016 16:10

Кабмин получил петицию с требованием запретить сбор денег в школах и детсадах фото
На официальном сайте Кабинета Министров зарегистрирована электронная петиция, содержащая требование запретить сбор наличных благотворительных взносов с родителей и учеников общеобразовательных школ и детских садов. А благотворительные взносы должны делаться исключительно на добровольной основе.

В своей петиции авторы ссылаются на нормы действующего законодательства: статью 53 Конституции Украины, Законы Украины "Об образовании", "о предотвращении коррупции", "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и письмом МОН "О благотворительных взносах".

В своей петиции авторы просят обеспечить прозрачность сбора безналичных благотворительных взносов, обязать педагогических работников письменно информировать администрацию школы о сборе средств независимо от его инициатора, а руководителей учебных заведений - дважды в год отчитываться перед родительским собранием и педагогами об использовании благотворительных и спонсорских средств. Ответственность же за соблюдение требований законодательства касательно сбора благотворительных, спонсорских взносов и прозрачности их использования возложить на руководителей городских управлений образования и руководителей учебных заведений.

Петиция была зарегистрирована 30 августа. Чтобы жалоба возымела результат, ее должны поддержать 25 тыс. человек. До конца сборов осталось еще целых 89 дней, а поддержку оказало уже 133 человека.

Ознакомиться с петицией более подробно, а также поддержать ее можно по ссылке




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: