В Мелитополе и районе завтра в обычные школы пойдут и дети с инвалидностью

Переглядів: 1492

31 серпня 2016 09:41

В Мелитополе и районе завтра в обычные школы пойдут и дети с инвалидностью фото
В Мелитополе и районе завтра в обычные школы пойдут и дети с инвалидностью
В этом году в Мелитополе будет реализован пилотный проект внедрения инклюзивного образования.

По мнению авторов проекта, который курирует первая леди страны Марина Порошенко, организация инклюзивного обучения позволяет предоставить равный доступ к обучению всех детей, независимо от их образовательных потребностей, дает возможности особым детям принять свою особенность и неповторимость, получить знания в коллективе сверстников и быть готовым к жизни в обществе.

Для нашего города это первые шаги. Инклюзивное образование вводится в ООШ № 4 для учащихся второго класса, в котором будут обучаться 16 детей http://www.mv.org.ua/news/131431-inklyuzivnyi_klass_v_oosh_4_k_uchebnomu_godu_gotov.html, и в детсаде № 40 - группа для 25 детей.

Для организации инклюзивного обучения предусмотрено введение ассистентов учителя и воспитателя за счет городского бюджета. Кроме того, расширяется сеть коррекционных классов и групп: в ООШ № 1 открывается класс педагогической коррекции для 13 учащихся и одна группа в ДОУ № 2, которую будут посещать 14 детей.

По информации пресс-службы исполкома, для организации и введения инклюзивного и коррекционного обучения из городского бюджета выделено на текущий ремонт ООШ № 1,4 - 73 тыс. грн., на приобретение мебели, учебного оборудования и литературы для ООШ № 1,4, садиков № 2, 40 - 227,6 тыс. грн.

В Мелитопольском районе инклюзивное обучение будет организовано в Константиновской школе "Прометей" и Вознесенском детсадике.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: