Убийства и пытки в зоне АТО будут расследованы по решению суда

Переглядів: 1086

29 серпня 2016 19:04

Убийства и пытки в зоне АТО будут расследованы по решению суда фото
Действия военных на Донбассе проверит прокуратура
Краматорский городской суд признал дейтсвия ГПУ незаконными, сообщил Ренат Кузьмин.

Краматорский городской суд Донецкой области обязал прокурора зарегистрировать в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) информацию о преступлениях в зоне АТО, представленных в докладе специальной мониторинговой миссии ООН, и провести расследование. Об этом на своей странице в Facebook сообщилбывший заместитель Генрокурора, адвокат Ренат Кузьмин.

"В четверг 25.08.2016 Краматорский городской суд Донецкой области, рассмотрев мою жалобу на отказ ГПУ расследовать факты несудебных казней и пыток, изложенных в докладе ООН, признал такие действия ГПУ незаконным. Суд обязал прокурора зарегистрировать в ЕРДР информацию об этих преступлениях, провести соответствующую проверку и дать им правовую оценку", – сообщил он.

Как заявил Кузьмин, копию указанного определения суда он уже направил в ООН, послам ЕС и США в Украине.

Напомним, 14 июля был опубликован Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека об убийствах в Украине в 2014-2016 гг. и нереагировании на эти преступления со стороны украинской власти.

Ранее в мае делегация подкомитета ООН по пыткам досрочно приостановила свой визит в Украину. Такое решение было принято после того, как делегации отказали в доступе к местам, где, по подозрению экспертов, работники Службы безопасности лишают людей свободы.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: