Школьник не может отойти от шока после нападения рецидивиста, отобравшего у него велосипед

Переглядів: 1865

30 серпня 2016 07:30

Школьник не может отойти от шока после нападения рецидивиста, отобравшего у него велосипед фото
Мелитопольский школьник в шоке от дерзкого ограбления
Уже почти два месяца прошло с момента нападения рецидивиста на несовершеннолетнего, но парень до сих пор не может отойти пережитого. Само нападение произошло в парке культуры и отдыха им. М. Горького 7 июня этого года.

Парень ехал на велосипеде по тропинке, неподалеку от онкодиспансера. Увидел, что навстречу идет молодой мужчина. Потом тот неожиданно подбежал к парню, столкнул с велосипеда и начал бить по голове и туловищу. Потом злоумышленник пытался уехать на его велосипеде. Школьник пытался ему помешать, но в ответ получил нецензурную брань и еще один удар. Мужчина все же завладел его транспортом и уехал.

На суде мать потерпевшего несовершеннолетнего рассказала, что велосипед ему купили в честь окончания девятого класса школы. Он был собран из новых деталей на базе рамы велосипеда «Украина» и получился спортивным. Обошелся он семье в 3,5 тыс. грн. Эти деньги грабитель им компенсировал. Но сам мальчик, по словам матери, получил сильный стресс, и его последствия видны до сих пор.

Сам же обвиняемый, неоднократно судимый за грабежи, сказал судьям, что идея ограбить парня возникла у него спонтанно. В то время его девушка болела, а у него не было денег, чтобы ей помочь. Когда он увидел подростка, то просто столкнул его с велосипеда и уехал. Никаких ударов он ему не наносил. Велосипед же продал за 600 грн. незнакомцу. Часть денег принес домой, а на остальные купил своей девушке витамины.

Суд этим показаниям поверил. При этом служители Фемиды отметили, что показания потерпевшего под сомнения не ставят, но в силу того, что он несовершеннолетний, он мог воспринимать события иначе, чем подсудимый.

Судмедэкспертиза показала, что легкие телесные повреждения, полученные подростком, в том числе и рассеченная губа, могли быть вызваны как ударами тупыми предметами, так и падением на твердую поверхность.

Кроме того, рецидивист сказал, что раскаивается в содеянном и компенсировал материальный ущерб. Так что суд решил дать ему наказание ниже нижнего предела, положенного законом за такое преступление.

За грабеж, совершенный с нанесением телесных повреждений, не опасных для жизни, мужчине "светило" от 4 до 6 лет тюрьмы. Но получил он 3 года лишения свободы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: