Команда мелитопольской ООШ №8 привезла с журналистского конкурса целых три победы

Переглядів: 1680

29 серпня 2016 17:40

Команда мелитопольской ООШ №8 привезла с журналистского конкурса целых три победы фото
Команда мелитопольской ООШ №8 привезла с журналистского конкурса целых три победы
Команда мелитопольской ООШ №8 "Восьмой меридиан" приняла участие в трехдневном фестивале школьных газет и сайтов TerraMedia, который проходил в Сумах. Фестиваль включал в себя интересные мастер-классы от ведущих сумских, харьковских, киевских тренеров, медиапедагогов и журналистов, презентацию школьного СМИ и творческое задание. Кроме команды нашего города, участие в конкурсе приняли школьные редакции из Сум, Роменского района и Борисполя.

Команду 8 школы, которая была названа, как и школьная газета, составили ученицы 11 класса Анастасия Дударева и Анастасия Уржумова и 6-классница Анна Ермак, а также методист школы, учитель-филолог Татьяна Ермак.

Школьницы-участницы фестиваля рассказывают, что с педагогами было очень интересно работать и эти занятия помогли им углубить свои знания в области журналистики. Педагог Татьяна Ермак добавляет, что программа тренингов, особенно в первый день, была очень насыщенной - пока девочки разделились на разные мастер-классы, она посетила отдельный тренинг для взрослых. Вечером команда мелитопольской школы собралась вместе и обменялась полученными знаниями.

Тренинги и мастер-классы были разнообразные: ораторское искусство, основы анимации, тематическое наполнение газет, особенности верстки, работа в пресс-службе и многое другое. По сути, школьникам за три дня прочитали практически пятилетний университетский курс журналистики.

- В первый день мы просто с ног падали, потому что столько информации! Столько переварить невозможно за один день, - поделилась эмоциями Татьяна Ивановна.

Очень интересным оказался конкурс, в котором командам предложили принять участие. Путем жеребьевки выбиралась тема и жанр будущего журналистского материала и давалось время на его написание. Мероприятием, от которого отталкивались команды, стал поход в музей. "Восьмой меридиан" вытянул весьма своеобразное задание - "Парадный буфет" в ленте новостей.

Во время оценивания жури обращало внимание на соответствие жанру, соблюдение стандартов журналистики, оригинальность заглавного комплекса, креативность подачи и использование трех источников информации (документы, люди, наблюдение).

Облегчало задание то, что информационный повод для материала в рамках темы можно было придумать. По легенде, придуманной мелитопольской командой, в музей прокрались злодеи-тараканы с целью обокрасть этот самый парадный буфет. Отталкиваясь от этой придуманной истории, участники команды не только написали материал, но и подготовили к нему иллюстрацию. Одна из 11-классниц, хорошо разбирающаяся в компьютерных программах, перерисовала этот буфет и добавила к нему момент убийства таракана. В первую очередь за креативность, команда получила первое место в конкурсе.

Кроме этого, работы оценивались и в он-лайн режиме. Журналистское творчество мелитопольской команды стало самым популярным и среди множества других людей, за что "Восьмой меридиан" получил приз зрительских симпатий. Еще один - за "Лучший фоторепортаж" - команда завоевала во время презентации школьных газет.

- Принимали нас гостеприимно, такая теплая атмосфера. Было чему поучиться, мы сразу же для себя отмечали, что изменим в своей газете, с чего начнем, как творчески будем подходить к ее созданию. И так же и по сайту, - рассказала Татьяна Ивановна.

Старшие девочки, принявшие участие в фестивале, учатся в профильном филологическом классе и для них это не первый подобный конкурс. Они уже участвовали в городском конкурсе журналистов и планируют развиваться в этом направлении и дальше.

Фото предоставлено ООШ №8


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: