Ученые: площадь земной суши продолжает увеличиваться

Переглядів: 1183

28 серпня 2016 14:20

Ученые: площадь земной суши продолжает увеличиваться фото
Ученые: площадь суши на планете продолжает увеличиваться
Ученые бьют тревогу, ведь объем суши на нашей планете стремительно растет.

Водные ресурсы уходят с большой скоростью. При этом ученые отмечают, что в этом большей мерой виноват человек и только часть причин возлагается на глобальное потепление.

Ученые из Нидерландов проследили за тем, как меняется объем земной суши за последние 30 лет. Они выяснили, что за этот период количество суши возросло в очень большом размере. За это время было осушено 173 тысяч квадратных километров. Об этом свидетельствуют данные космического спутника НАСА. При этом затоплено водой было только 115 тысяч квадратных километров земли. Это указывает на то, что общие объемы суши увеличиваются, что не является хорошим знаком.

Ученые отмечают, что количество осушивания земель из-за природных причин ничтожно мало. В основном этот процесс происходит из-за человеческой деятельности: осушивания водоемов, постройки дамб, забора воды для промышленности. Исследователи дают показательные примеры того, как за последние 30 лет изменилась местность некоторых регионов. К примеру, на Тибетском нагорье появились новые озера, а Аральское море пересохло и превратилось в два отдельных озера.

Источник: supreme2.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: